Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2014 г.

Бен Хойл | The Times

Мирные жители готовятся бежать, пока Киев обстреливает город, удерживаемый повстанцами

"Вчера на Восточной Украине вновь вспыхнуло насилие, временное правительство понесло сильнейшие потери с тех пор, как два месяца назад началось пророссийское восстание. По меньше мере 13 солдат погибли в ходе рейда на рассвете возле села Благодатное, в 20 милях к югу от Донецка", - передает корреспондент The Times Бен Хойл.

"Все чаще теряющие самообладание повстанцы удерживают контроль над Славянском, где в течение ночи часами продолжались бои. Снаряды, по всей видимости, выпущенные с позиций правительственных войск, впервые попали в жилые дома в центре города", - сообщает журналист.

"Свидетели побоища в Благодатном утверждают, что помимо 13 погибших, более 30 украинских солдат были ранены. По данным министерства обороны, во время атаки были задеты боеприпасы в одной из их машин, которые взорвались. Вчера три обуглившиеся боевые машины пехоты со снесенными орудийными башнями стояли на обочине дороги. Вокруг лежали обгоревшие трупы", - говорится в статье.

Вчера в центре Славянска люди запрокидывали головы, чтобы увидеть две новые - размером с пляжный мяч - выбоины в кирпичной кладке 14-этажного жилого дома, пишет Хойл.

"Сейчас нам очень страшно, - сказал один из жильцов этого дома, открывший дверь корреспонденту. - Мы собираем вещи, чтобы уехать, - у нас маленький ребенок".

Его жена видела вспышки за окном, когда они ложились спать около 23:00, повествует автор. Через несколько секунд снаряд врезался в стену в нескольких метрах от их квартиры.

"Мы видим огонь трассирующих снарядов во время боев на окраинах каждую ночь, - сказал мужчина. - Я не думаю, что революция закончилась. По-моему, она только начинается".

Однако другой собеседник журналиста - 25-летний механик Илья - считает, что ситуация меняется. "Я думаю, что сепаратисты будут уходить [из Славянска]", - заявил он.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru