Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2004 г.

Редакция | The Independent

Американцы саботировали усилия по освобождению британского заложника, утверждает его брат

Брат британского заложника Кеннета Бигли сегодня обвинил американское правительство в том, что оно "саботировало" шаги по освобождению его брата.

По словам Пола Бигли, вчерашнее заявление иракских властей об освобождении заключенной д-ра Рихаб Тахи, которое являлось ключевым требованием боевиков, позволило приостановить исполнение казни и давало надежду на то, что Кеннета освободят.

Однако американские власти в Ираке тут же объявили о том, что д-р Таха, бывший специалист по биологическому оружию, освобождена не будет.

После обнародования видеообращения Кеннета Бигли к премьер-министру Тони Блэру с просьбой вмешаться Пол Бигли заявил, что Соединенное Королевство и США должны перестать вмешиваться во внутренние дела Ирака.

В программе Today на BBC Radio 4 он заявил: "Что касается меня, то Блэр теперь может отправляться на рыбалку. Он не должен звонить или делать что-то".

"Все, что страны сейчас должны сделать, это позволить иракцам самим решать свои внутренние дела так, как они должны это делать. Им передали суверенитет, чтобы решать свои каждодневные дела".

"Судья вынес решение об освобождении троих человек, одной женщины и двух мужчин. Министр юстиции одобрил это решение, и это было опубликовано в международных новостях".

Бигли заявил, что благодаря этим усилиям решение о казни было приостановлено и "мы спасли жизнь моего брата еще по крайней мере на 24 часа".

"И это был намек на свет в большом, длинном, темном, сыром, грязном и холодном тоннеле, - заявил Бигли. - Теперь все это сорвано".

"Это марионеточное правительство или американцы опять передвигают ворота, чтобы снова достичь собственных целей? Что там происходит? Предоставьте иракцам самим решать свои иракские дела".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru