Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2004 г.

Корреспондент | The Independent

"Я молюсь, чтобы похитители его пощадили. Просто дайте ему вернуться домой"

Вчерашний день был мучительным для семьи Кеннета Бигли из Ливерпуля, которая цеплялась за надежду, то появлявшуюся, то исчезавшую вновь.

На вопрос, как он держится, брат заложника Стэн бросил взгляд через плечо и пробормотал: "А вы как думаете?" - и исчез за входной дверью дома, где находились пожилая мать Кеннета Лил, брат Филип и сын Крейг.

Несмотря на перипетии вчерашнего дня, семья Бигли вряд ли провела его перед экраном телевизора. Филип, взявший на себя роль главы семейства, призвал остальных не поддаваться соблазну и не смотреть выпуски новостей и не читать газет.

Аппетита ни у кого нет, особенно у Крейга, который, по словам Кена Джонса, двоюродного брата захваченного Кеннета, сильно похудел за последние дни.

Монотонную атмосферу в доме прерывали лишь постоянные телефонные звонки из МИДа на мобильные телефоны Филипа и Крейга. Каждый звонок нес на себе огромный груз ожидания.

Господин Джонс пробует все возможные средства, чтобы город думал о его двоюродном брате. Он даже попросил руководителя футбольного клуба "Эвертон" организовать минуту молчания.

О настроении, царящем в доме, он говорит: "Словами это не описать. Это ад на земле".

У всех появился небольшой оптимизм, когда стало известно о заявлении министра иностранных дел Ирака о том, что иракская заключенная Рихаб Таха может быть освобождена. Стэн Бигли, водитель грузовика на пенсии, говорит: "Мы восприняли это известие положительно. Оно дало нам некоторую надежду, но не слишком большую". Однако быстро последовавшее опровержение из Вашингтона разбило эту слабую надежду.

На их улице старые обитатели до сих пор помнят, как молодой Кеннет Бигли, заядлый фанат клуба "Эвертон", гонял мяч. Настроение у всех соседей ныне подавленное.

Пегги Моссман, которая в течение короткого времени работала помощницей по дому у Лил Бигли и ее сестры Пегги, говорит, что до этого случая она почти не следила за развитием иракского конфликта.

Соседи медленно осознают, что террористы похитили одного из них. От этого шок становится еще более сильным.

Священник Латам узнал, что семья Бигли живет совсем рядом, только когда увидел в выпуске новостей свою церковь.

Пегги Моссман поняла все лишь тогда, когда по телевидению услышала о казни второго заложника, во вторник вечером. "Я подумала - Лил Бигли - это, должно быть, она". Она даже не может представить, что сейчас переживает пленник. "Я посмотрю шестичасовые новости, потом выключу телевизор и буду молиться", - говорит она.

Вчера вечером об организации еще одного молебна не могло идти и речи - богослужение во вторник было прервано сообщением о казни второго заложника. Священнику Латаму пришлось передать известие прихожанам. Вчера риск повторения был очевиден.

33-летний сын г-на Бигли Крейг вчера утром уехал из дома на черной машине Audi. Днем за ним последовали два других члена семьи, Стэн и Филип. В сопровождении полицейских в штатском на коричневой машине их увезли в неизвестном направлении. Госпожа Бигли осталась дома. В 6:35 родственники вернулись.

Молитвы всех жителей квартала были с ними.

"Я молюсь, чтобы похитители их всех пощадили, - говорит госпожа Моссман. - Просто дайте ему вернуться домой".

Но никто ничего поделать не может. Только ждать. И надеяться.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru