Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2004 г.

Карл Мортишед | The Times

Российские пчелы могут ужалить западные нефтяные фирмы

Российские нефть и газ похожи на соты дикого меда, висящие на дереве. Они находятся высоко над землей, на тонкой ветке, их охраняют злые пчелы, но выглядят соблазнительно, и западные компании не могут удержаться, чтобы не влезть на дерево и не лизнуть мед.

Быстро заметила предмет вожделений BP, и теперь она, довольная, сидит на ветке и слизывает мед с лап. В числе первых оказалась и Shell, но обе компании, успешно скрепившие переговоры рукопожатиями, забыли о необходимости следить за тем, что делают пчелы.

Жало в BP вонзилось на прошлой неделе, когда Кремль пригрозил отобрать лицензию на российский газовый проект BP. Жалят и Shell: ее масштабный проект по производству сжиженного газа на Сахалине осаждают непредвиденные расходы и экологические проблемы.

Проект, смета которого составляет 9,6 млрд долларов, дорос уже почти до 12 млрд долларов. Увеличение расходов - теперь говорят, что смета увеличится до 13,5 млрд, - еще больше сердит пчел, жужжащих вокруг гнезда в то время, как Shell запускает лапу в соты.

Эти компании - крупные зверюшки, которые могут не обращать внимания на укусы, но гораздо большее беспокойство вызывает то, что ветка гнилая. На земле под деревом лежит еще одно жадное создание, пытавшееся добраться до меда. Оно покрыто волдырями от укусом, ноги у него переломаны, и большой вопрос, переживет ли оно зиму.

Судьба ЮКОСа, нефтяной компании, которую когда-то контролировал Михаил Ходорковский, почти решена, и единственный вопрос заключается в том, кому из друзей Кремля позволят нажиться на распродаже активов ЮКОСа.

Упадут ли с дерева остальные? ЮКОС был не единственным, кто агрессивно использовал налоговые гавани, за что его и расчленяют. Французская нефтяная компания Total решила не делать предложений по поводу "Сибнефти", нефтяной компании, контролируемой Романом Абрамовичем, после беглого взгляда на ее налоговые механизмы. "Эта пилюля отравлена", - отметила французская компания.

BP утверждает, что у нее есть гарантии на случай налоговых претензий к ее российскому партнеру ТНК, но чего стоят гарантии в российском суде?

Однако, скептически последив за пчелиным гнездом с земли в течение пары лет, Total наконец набралась мужества и взялась за качающуюся ветку. Она ведет переговоры о приобретении миноритарного пакета акций небольшой российской энергетической компании.

Total инвестирует в Россию потому, что это необходимо. Дело в том, что ты либо там, либо нигде. Total имеет один из наиболее быстро растущих портфелей в области производства нефти, благодаря крупным инвестициям в Анголу, но если смотреть далее 2007 года, положение Total сомнительно.

Total и все крупные нефтяные компании должны заполнять цистерны, но их не пускают на месторождения Ближнего Востока. Россия - единственный оставшийся не запертым горшок с медом.

Так казалось. Год назад Россия сияла, как маяк, для крупных нефтяных игроков, за ее резервы все готовы были бороться. Сдерживала только цена и запутанная судебная система.

Последняя проблема теперь решена, в том смысле, что судебную систему, более или менее, можно игнорировать. Вся власть сегодня сосредоточена в Кремле, но в то же время возникают новые сомнения по поводу того, на какую роль в России могут рассчитывать BP, Shell, ExxonMobil и Total.

Их роль, вероятно, будет подчиненной. Все, что сделал президент Путин после ареста бывшего главы ЮКОСа, указывает на медленные, но целенаправленные шаги по возвращению нефтяных активов, розданных коррумпированным режимом Бориса Ельцина. Это новая централизация экономической власти. Слияние государственного газового гиганта "Газпром" с "Роснефтью", получившее благословение президента на прошлой неделе, приведет к созданию огромной компании, с резервами нефти и газа в 117 млрд баррелей, что в шесть раз больше резервов BP.

При увеличении правительственного пакета до 51% компания оказывается под контролем государства и будет участвовать во всех существенных энергетических проектах в России. Без сотрудничества с ней ничего не добьешься.

Нефтяные компании не возражают против "трудных" правительств до тех пор, пока им позволяют заниматься нефтью. Очевидно, что в России таких вариантов не предлагается, и со стороны BP или Shell было бы глупостью считать, что Россия дает ответ на их проблемы с нефтяными резервами.

Это лишь начало проблем другого рода.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru