Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2009 г.

Руперт Корнуэлл | The Independent

"Скользкий Уилли": неизвестная история Клинтона

Опубликованы беседы Билла Клинтона с его старым другом, историком Тейлором Бренчем, сообщает The Independent. В своих откровениях экс-президент пролил новый свет на скандал с Моникой Левински, выходки Бориса Ельцина и неудачу Эла Гора на выборах, отмечает корреспондент Руперт Корнуэлл.

Беседы происходили в годы президентства Клинтона, с 1993 по 2001 год. Президент специально приглашал Тейлора в Белый дом. Все разговоры записывались на диктофон, но Клинтон не отдавал историку кассеты, а прятал их в бельевом комоде. "Иначе во время очередного скандала записи наверняка потребовали бы предоставить в суд", - поясняет издание. Поэтому Тейлор по дороге домой сам наговаривал пересказ разговора на диктофон. В итоге получилась 700-страничная книга "Пленки Клинтона", которая скоро увидит свет в издательстве Simon & Schuster.

Судя по опубликованным отрывкам, Клинтон признался, что завел роман с Моникой Левински, когда буквально сломался под бременем политических неудач и смерти матери, сообщает газета. "Есть также уморительная история о том, как пьяный Ельцин в одном белье во время визита в Вашингтон в 1995 году пытался поздно ночью поймать такси, чтобы съездить за пиццей", - пишет издание. Клинтон пересказал Бренчу и свой горький разговор с Гором после поражения последнего на выборах в 2000 году. Клинтон упрекнул Гора, что тот не позволил ему вести предвыборную агитацию. Когда Гор возразил, что его персона отягощена скандалом с Левински, Клинтон отрезал, что благодаря послужному списку его администрации Хиллари успешно прошла в Сенат. "По словам Бренча, во время бесед Клинтон выглядел более достойно, чем тот циничный "скользкий Уилли", каким его частенько считают", - заключает газета.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru