Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2009 г.

Крис Смит | The Times

Женские трусы и тухлая еда: поиск улик по делу об экспорте токсичных отходов

В июле власти Бразилии заявили, что под видом предназначенного для переработки очищенного пластика британские компании ввезли в страну более тысячи тонн мусора, в котором попадались "шприцы, кровь и использованные презервативы". Как сообщает The Times, в августе все эти отбросы прибыли назад в Великобританию, в порт Феликстоу, где начался сбор доказательств для предъявления нарушителям официальных обвинений.

The Times описывает процесс сбора улик следующим образом: вилочный погрузчик разбивает 500-килограмовый брикет прессованного мусора о землю, затем сгребает его в кучу. Эксперты, облачившись в защитные костюмы и маски, с лопатами и приспособлениями наподобие лыжных палок начинают выискивать предметы, которые возможно предъявить в суде в качестве доказательств. Остальное отправят на свалку, поясняет газета.

Вывоз мусора за пределы страны для захоронения запрещен, нарушителям может грозить до двух лет тюрьмы и штраф. Однако закон не запрещает экспортировать очищенный пластик, пригодный для утилизации и повторного использования - именно на такой груз и рассчитывали бразильцы.

На сегодняшний день арестованы три бизнесмена, однако власти рассчитывают выйти на более широкий круг подозреваемых, сообщает The Times.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru