Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2009 г.

Фрэнсис Элиот и Майкл Эванс | The Times

Великобритания планирует сократить число субмарин Trident

Как пишет The Times, британский премьер Гордон Браун готовится списать одну из четырех принадлежащих Соединенному Королевству подводных ракетонесущих лодок Trident с тем, чтобы помочь процессу сокращения ядерных арсеналов в мире. Издание отмечает, что также в сторону понижения может быть пересмотрено количество британских боеголовок, сейчас составляющее 160.

По мнению издания, глава кабинета будет настаивать на том, что сокращение подводного флота страны связано не с экономической ситуацией, а идет в русле провозглашенной президентом США инициативы по сокращению ядерных арсеналов в мире и по противостоянию попыткам таких стран, как Иран, создать собственное атомное оружие. "Это значит, - заключает The Times, - что будущее независимых ядерных сил сдерживании Британии под вопросом, кто бы ни победил на следующих выборах".

Так, Лиам Фокс, министр обороны теневого кабинета, недавно также выступал с инициативой сократить флот подлодок Trident до трех, что неизбежно приведет к вопросам об эффективности сдерживания как такового, учитывая, что одна сумбарина постоянно находится на базе. Завтра, как сообщается, Браун объявит о своей готовности начать переговоры на заседании Совета Безопасности ООН по нераспространению ядерного оружия. Учитывая недавнее решение президента Обамы отказаться от противоракетного щита в Восточной Европе, появились надежды на то, что новый договор о нераспространении ядерного оружия будет подписан уже весной следующего года, отмечает The Times.

Сторонники списания сумбарин Trident в Великобритании утверждают, что страна не может себе позволить заменить их новыми образцами, которые в общей сложности будут стоить порядка 15-20 млрд фунтов. Сам Браун, как отмечается, склонен пойти на частичное сокращение арсенала, чтобы избежать возможного конфликта с консерваторами.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru