Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2008 г.

Аллан Холл | The Independent

Человек, который "нашел" дневники Гитлера, доживает свой век в бедности

Четверть века назад немецкий журналист Герд Хайдеманн шокировал весь мир, заявив, что ему удалось обнаружить дневники Адольфа Гитлера.

История вышла сенсационной - и была бы еще сенсационнее, окажись она правдой. Сегодня бывший корреспондент журнала Stern проживает в Гамбурге в бедности и до сих пор зализывает давние раны. Его долги составляют 700 тыс. евро (560 тыс. фунтов), а живет он на государственное пособие.

Хайдеманн, которому сейчас 76 лет, до сих пор остро переживает свое падение с пьедестала. По его словам, он оказался козлом отпущения и объектом для злорадства со стороны коллег-журналистов.

60 тетрадей, которые он по заказу редакции приобрел за 5 млн долларов у Конрада Куяу - торговца антиквариатом, художника и фальсификатора - оказались фальшивками. Изначально в дневники поверили такие именитые историки, как Хью Тревор-Ропер, объявивший их подлинными, однако затем проверка выявила реальный возраст бумаги.

Редко случалось, чтобы газетная история разваливалась на части так эффектно. Хайдеманн, мечтавший о богатстве и славе, в результате стал в мире прессы изгоем, а затем ему пришлось разбираться с редакторами, не на шутку раздосадованными.

Журналиста признали виновным в растрате, после чего приговорили к четырем года и восьми месяцам тюрьмы. Как отмечает сам Хайдеманн, он получил больший срок, чем Куяу.

"Практически все, кто хотел меня прикончить, уже мертвы, - заявил он на этой неделе таблоиду Bild. - Но я еще жив. Для них я был козлом отпущения".

Сейчас Хайдеманн живет в 35-метровой квартире, заваленной коробками с документами из тех времен, когда он еще был репортером Stern и колесил по всему миру.

Завтра исполнится 25 лет с того дня, 25 апреля 1983 года, когда журнал Stern заявил о необходимости переписать историю "третьего рейха" в связи с обнаружением дневников фюрера. Мир отчаянно хотел верить в подлинность этих бумаг.

За два года, предшествовавшие публикации первых выдержек из дневника, журнал выплатил 3,3 млн фунтов загадочном "Доктору Фишеру". Посредником в сделке выступил одержимый историей нацизма Хайдеманн - тот, как позднее обнаружили следователи, перевел значительную часть этих средств на собственные банковские счета.

Фишер, как сообщили всему миру, переправил дневники контрабандой из тайного места в Восточной Германии. В действительности Хайдеманн вступил в сговор с Каяу, который допустил при изготовлении подделок простейшие ошибки: например, использовал при оформлении дневников, приписываемых Гитлеру, материалы, которые не производились до 1950 года. Чернила также были новыми, а текст пестрел современными выражениями.

Хайдеманн, некогда путешествовавшие по Германии с полными чемоданами денег, полученных от начальства, и останавливавшийся в дорогих отелях, теперь проживает в двухкомнатной квартире с тесной кухней и ванной. Спит он на раскладушке в своем кабинете и по 10 часов в день занимается разбором своих документов - с какой целью, известно лишь ему самому.

"Я здоров, - рассказывает он. - Получаю пенсию: управление социальной защиты каждый месяц платит мне 350 евро (280 фунтов). Оно же оплачивает квартиру и страховку по здоровью и по возрасту".

В сумму его долгов на 700 тыс. евро входят счета судоверфи на 150 тыс. - их он задолжал в то время, когда владел яхтой Германа Геринга "Карин II".

Жена ушла от него в 1986 году, сын Рональд умер от СПИДа, а дочь Сюзанна эмигрировала в Австралию, чтобы начать новую жизнь подальше от отца, имя которого связывали исключительно со скандалом.

"Редакторы Stern получили многомиллионную компенсацию, а я потерял все, - рассказывает журналист. - Куяу подделал эти тетради, а получил на два года меньше, чем я, поскольку его сочли соучастником. Каждый раз в суде он лгал". Понятно, что всю жизнь, пока Хайдеманн дышит, даже когда ест или спит, его преследуют мысли о дневниках и том, что они сделали с его репутацией и его жизнью.

"Я настаиваю, что я невиновен", - говорит он.

Также по теме:

На чердаке у русского солдата найдена коллекция любимых пластинок Гитлера (The Times)

Акварели Гитлера - встреча со злом в Корнуолле (The Times)

Откровения из дневника: у Гитлера была проблемная семья (The Guardian)

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru