Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2008 г.

Редакция | The Independent

Победа, которая лишь продлит агонию демократов

Когда во вторник в Пенсильвании открылись избирательные участки, многие американские демократы надеялись, а многие боялись, что затянувшийся процесс выдвижения кандидата в президенты к полудню уже будет завершен. В случае недостаточно убедительной победы или проигрыша Хиллари Клинтон пришлось бы отступиться, признав, что в 2009 году еще один человек с фамилией Клинтон в Белый дом не попадет. В таком случае Барак Обама уже сейчас начал бы разрабатывать стратегию сражения с Джоном Маккейном, а перед ним открылась бы перспектива стать первым чернокожим президентом в истории США.

Однако в реальности события развернулись иначе. Клинтон, как и хотела, обошла соперника более чем на 10%. Так же, как было в Нью-Гемпшире, а затем в Техасе, вопреки прогнозам противник не наступал ей на пятки. Обаме придется проявить еще немного терпения - терпения и осторожности. Даже если 6 мая он одержит уверенную победу в Индиане, он не будет застрахован от неожиданностей. Чем больший нажим ощущает Клинтон, тем активнее она сражается - первоначальный проигрыш стал основой ее кампании. С каждым днем она доказывает - как в свое время доказал ее муж - что для Клинтонов поражение не равнозначно уходу.

Было бы ошибкой недооценивать достижения Обамы. Для относительно неопытного сенатора он отлично умеет воодушевить публику, практически никогда не теряет самообладания и уверенно идет к своей цели. Обама рано опередил бывшую первую леди за счет преимущества в деньгах и с помощью авторитетных политиков в своем окружении. Он продемонстрировал, что больше госпожи Клинтон заинтересован в непредсказуемых молодых избирателях, привлек на свою сторону черных американцев и по максимуму использовал возможности интернета. В то время как деньги в кошельке Клинтон стали заканчиваться, к Обаме средства продолжают течь рекой.

Однако для него опасно, что следующий этап этой увлекательной битвы будет связан уже не с цифрами, не с личным обаянием и даже не с выносливостью. Спустя всего несколько часов после победы Клинтон в Пенсильвании ее предвыборный штаб заявил, что лишь она продемонстрировала способность привлечь на свою сторону республиканцев-центристов - потенциальных перебежчиков, которые могут решить судьбу нынешних выборов, как решили судьбу предыдущих. Кроме того, для Барака Обамы достаточно неприятен тот факт, что большую часть своих побед он одержал в небольших, преимущественно республиканских штатах. В крупных штатах, где большинство составляют демократы или где есть возможность заручиться поддержкой республиканцев-центристов, вперед вырвалась Клинтон.

Сейчас, судя по всему, главным аргументом сторонников Хиллари Клинтон в ходе избирательной кампании станет то, что у нее больше шансов на ноябрьских выборах в борьбе с Джоном Маккейном. В качестве доказательства ее избирательный штаб будет указывать на поддержку белых представителей рабочего класса из Пенсильвании. Обама может ответить на это, заявив, что побеждает по общему числу голосов, - то есть, по здравому смыслу, он должен стать кандидатом от Демократической партии. В любом случае, спор будет непростым.

Следующие несколько недель будут иметь решающее значение: Обама способен много добиться, но может и много потерять. Ему нельзя допускать ошибок, нужно сохранять спокойствие. Он не может позволить себе проявить какую-то раздражительность или самонадеянность. Что важнее всего, он должен с помощью ораторского мастерства и умения вести спор продемонстрировать не только то, что он лучше справится с Джоном Маккейном, но и то, что он окажется лучшим президентом США.

Чтобы добиться этого, ему необходимо чуть точнее говорить о своей политике и упирать на необычайную широту собственного личного опыта. То, каким образом он разобрался со скандалом вокруг своего пастора, преподобного Джеремии Райта, показывает, что Обаме хватает широты и глубины взглядов. Но после поражения в Пенсильвании у него нет иного выбора, кроме как расширять охват и дальше. Клинтон вновь показала, как трудно будет ее одолеть.

Также по теме:

Агония демократов приведет в Белый дом Маккейна (Обзор прессы)

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru