Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2005 г.

Алан Гамильтон | The Times

Британской королевской семье не дают покоя утки

Каждый раз, когда в шотландской резиденции британской королевской семьи в Балморал срабатывает охранная сигнализация, первыми подозреваемыми у полиции становятся Арабелла, Антуан, Парсли, Сейдж, Роз, Мэри и Тайм.

Семь индийских уток, которых принц Уэльский купил в качестве борцов с вредными насекомыми в шотландской резиденции, заставляют срабатывать систему охранной сигнализации всякий раз, когда утки гуляют по двору возле особняка принца, который он унаследовал от королевы-матери.

Установка систем безопасности в этой резиденции обошлась в 1 млн фунтов стерлингов, включая установку подземных датчиков под тропинками и лужайками. Но эта охранная система оказалась слишком чувствительной.

"Утки заставляют охранную сигнализацию срабатывать по много раз и днем и ночью, - сказал источник в королевской резиденции. - Если семь уток пройдут по лужайке, то этого уже достаточно, чтобы система сработала, так как датчики легко фиксируют шум от их движения по земле".

Индийские утки чрезвычайно активны и, в отличие от других видов уток, которые ходят вперевалку, бегают.

Впервые эти утки были импортированы в Европу 200 лет назад, из Индонезии, которая в то время была голландской колонией. Вначале их называли "утки-пингвины" из-за их необычно высокого роста и прямой осанки, придающей им сходство с кеглем.

Также они откладывают очень много яиц - больше, чем любая курица. Принц купил этих уток - по 250 фунтов стерлингов каждую - для борьбы с вредными насекомыми в саду, так как он противник применения химикатов.

В природных условиях эти утки питаются червями, личинками, насекомыми, травой и ряской. Их любовь к зелени говорит о том, что они не дадут лужайкам в королевской резиденции сильно зарасти.

Сейчас принц Уэльский и его супруга отдыхают в этой шотландской резиденции. Говорят, что они так возятся с утками, словно те - их любимые домашние животные. Они даже построили маленький деревянный дом в форме замка для того, чтобы ночью держать там уток в безопасности от лис.

Меры безопасности в шотландской резиденции были намного усилены после взрывов, которые прошли в Лондоне в прошлом месяце. Впервые охрану резиденции совместно несут два спецподразделения - Black Watch ("Черный дозор") и Royal Scots ("Королевские шотландцы").

В прошлом году был принят закон, по которому на защиту королевской резиденции в Балморале было направлено 1,2 млн фунтов стерлингов. В этом году эта сумма будет наверняка увеличена.

Но издержки можно было бы существенно сократить, если бы принц использовал ту систему безопасности, которая спасла Рим от галлов в 390 году до нашей эры и которая все еще используется для охраны на некоторых шотландских винных складах. Это - гуси, которые, завидев чужака, начинают гоготать.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru