Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2018 г.

Табби Киндер | The Times

США могут ввести санкции против консультантов российских олигархов

Юристов, бухгалтеров и лоббистов, которые консультируют попавших под санкции российских олигархов и их компании в США и Британии, могут подвергнуть финансовым взысканиям, передает корреспондент The Times Табби Киндер.

В апреле после заявления Британии о том, что Москва, возможно, стояла за отравлением Сергея Скрипаля и его дочери, администрация Трампа объявила санкции против ряда российских магнатов, чиновников и корпораций. Теперь сотрудники Минфина в Вашингтоне разъяснили, что санкции могут распространяться и на их консультантов-поставщиков профессиональных услуг.

На слушании в банковском комитете Сената заместитель министра финансов Сигал Манделкер сообщила, что по "Закону о противодействии противникам Америки посредством санкций" министерство обладает полномочиями вводить санкции против юристов и финансовых консультантов.

"В законе говорится, что США могут ввести санкции против любой компании или лица, которые содействуют "значительным сделкам" с организацией из черного списка. Это будет иметь последствия для фирм в Великобритании, которые предоставляют консультации определенным российским компаниям и гражданам", - пишет Киндер.

"Если США действительно начнут ужесточать доступ к юридической помощи для находящихся под санкциями лиц, то последствия будут как в плане соблюдения требований, так и с точки зрения прав человека", - сказала юрист лондонской компании Peters & Peters Анна Брэдшоу.

"Юристы, которые предоставляют консультации находящимся под санкциями лицам или компаниям, вскоре могут оказаться на грани дозволенного в плане рекомендаций, которые они, не нарушая американские правила, могут дать клиенту даже за пределами США", - добавила она.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru