Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2003 г.

Лаура Пик | The Times

В порту Дувра под Рождество раздавали бесплатную выпивку

Вчера в Дуврский порт на пару дней раньше срока пришел рождественский праздник, причем - ни больше ни меньше - с бесплатной раздачей огромного количества выпивки населению.

Дело в том, что по случаю Рождества местная полиции объявила своеобразную амнистию водителям-частникам, перевозящим из континентальной Европы спиртные напитки. Вместо предусмотренного задержания транспортного средства, вес которого превышает допустимые переделы, полицейские предложили водителям продолжить движение при условии, что они бесплатно раздадут избытки вина, пива и других алкогольных напитков.

Удивленные пассажиры парома, уныло шлепая по лужам на автостоянке, широко раскрывали глаза, когда водители распахивали дверцы своих автомобилей и фургонов с криками: "Кому нужна бесплатная выпивка?"

Все стали хватать бутылки и банки, а несколько местных жителей разжились целыми ящиками с пивом и вином стоимостью в несколько сот фунтов. Некоторые сначала испытывали подозрения и спрашивали: "А вы уверены, что это бесплатно?" Но, убедившись, они не заставляли просить себя дважды и тоже пользовались моментом.

"Это фантастика, - говорит Гарет Гринэйкр, местный строитель, который два раза съездил на стоянку и заполнил свой автомобиль пивом на сумму 900 фунтов. - У меня теперь его столько, что я не знаю, что с ним делать".

Не до радости было только самим водителям, которые стиснув зубы смотрели, как исчезает их купленный во Франции товар. Утешало лишь то, что полиция хотя бы не стала задерживать их перегруженные автомобили и фургоны.

"Перевозчики спиртного не могут продать свой товар и не могут ехать, поэтому они просто вынуждены раздавать его. Конечно, это испортило им Рождество, зато мое Рождество получилось самым лучшим в жизни. По крайней мере, они рады, что их автомобили и фургоны не конфисковали", - добавляет 24-летний Гринэйкр.

Частники могут провезти в Великобританию столько алкоголя, сколько они смогут увезти, главное, чтобы он был только для личного потребления и чтобы вес транспортного средства не превышал лимита. Если автомобиль или фургон весит слишком много, обычно полиция его изымает. Но вчера, поддавшись рождественскому настроению, полицейские позволили водителям раздать излишки и продолжить свой путь.

Инспектор Дэвид Уилкинсон, руководитель полиции Дуврского порта, заявил, что просто в связи с Рождеством некоторые полицейские оставляют решение большого числа вопросов на собственное усмотрение.

Пресс-секретарь полиции сообщил: "Мы, естественно, не можем позволить перегруженному автомобилю продолжать движение, но мы не можем также позволить водителям просто оставить излишки напитков у дороги. Раздача спиртных напитков на портовой автостоянке, особенно под Рождество, была идеальным решением".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru