Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2005 г.

Катка Кроснар | The Independent

Жертвы "Пражской весны" наконец отсудили денежную компенсацию

Жертвы советского разгрома "Пражской весны" 1968 года получат компенсацию на сумму до 3500 фунтов. Это, возможно, поможет закрыть главу с самым болезненным эпизодом в недавней истории Чехии.

В первые дни после прихода советских танков в Чехословакию в августе 1968 года погибло почти 100 чехов и было ранено более 700. Советские войска прибыли, чтобы сломить реформаторов, которые пытались избавиться от влияния Москвы.

"Это признание того факта, что государство не выполнило одну из своих основных функций и не смогло защитить своих граждан в 1968 году. За это оно должно выплатить гражданам компенсацию", - говорит Петр Некас, министр обороны теневого кабинета и заместитель главы основной оппозиционной силы - Гражданской демократической партии.

Самые крупные суммы будут выплачены семьям убитых, а более мелкие получат те, кто был ранен или изнасилован. Однако жалобы относительно размеров компенсаций неизбежны. Депутаты предлагали компенсацию в размере от 100 тысяч до миллиона крон, но в итоге суммы будут варьироваться от 30 тысяч - для тех, кто пострадал в результате оккупации, и до 150 тысяч крон - для близких родственников убитых.

Жертвы изнасилований и те, кто получил тяжелые увечья получат по 70 тысяч крон. Эти урезанные суммы компенсаций были одобрены правящей Социал-демократической партией и Коммунистической партией. Мирослава Немцова, депутат паламента и лидер Гражданской демократической партии сказала, что суммы выплат невелики, но они просто представляют собой символическое признание ущерба, который был нанесен этим людям.

Около 30 советских отрядов при поддержке войск из стран Варшавского договора - Болгарии, Венгрии, Польши и Восточной Германии - вторглись в Чехословакию. Военная интервенция была особенно безжалостна к реформаторскому движению в стране, возглавляемому тогдашним премьер-министром страны Александром Дубчеком.

Представители Гражданской демократической партии говорят, что насилие и убийства продолжались несколько месяцев, хотя достоверных данных по поводу количества пострадавших нет.

После вторжения Советский Союз помогал в учреждении нового жесткого правительства, которое изгнало реформаторов из партии и подавляло оппозиционное и правозащитное движения. Коммунистический режим в Чехословакии был свергнут в 1989 году в ходе "бархатной революции", одним из лидеров которой стал драматург и диссидент Вацлав Гавел, которой впоследствии стал президентом.

Период, на который распространяется компенсация, охватывает время с 20 августа 1968 года, когда оккупация началась, до 27 июня 1991 года, когда последние советские солдаты покинули Чехословакию.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru