Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2003 г.

Тим Рейд | The Times

Пентагон разрабатывает планы развития нового Ирака

Один из департаментов Пентагона готовит проект развития Ирака после свержения Саддама Хусейна. Он предусматривает взятие под контроль иракских нефтяных месторождений и оружейных складов, поддержание порядка в стране с помощью военной силы, восстановление школ и принятие конституции.

В новом департаменте работают более 30 сотрудников во главе с генерал-лейтенантом в отставке Джеем Гарнером - он сыграл ведущую роль в операции Provide Comfort, в ходе которой после окончания войны в Персидском заливе была оказана помощь перемещенным лицам из числа курдов и беженцам.

В среду госсекретарь США Колин Пауэлл настаивал на том, что Америка не намерена предъявлять свои претензии на иракские нефтяные месторождения или использовать добытую там нефть для покрытия расходов на ведение боевых действий. По его словам, нефтяные месторождения должны принадлежать иракскому народу.

Перед началом войны в Персидский залив может быть отправлена группа, состоящая из представителей Пентагона, которая должна будет направиться в Ирак сразу же после начала боевых действий. В ее задачу будет входить координация действий по оказанию помощи иракскому населению со стороны правительств, неправительственных организаций и частных компаний. Главное внимание будет уделено восстановлению школ, дорог и больниц.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru