Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2006 г.

Джереми Пейдж | The Times

Изящные камеры для российских олигархов

Это, пожалуй, последнее прибежище для скрытного российского олигарха.

Забудьте о вилле на озере Комо, замке в Шотландии и личном острове в Карибском море. Теперь российские богачи могут найти жилье, обеспечивающее желаемую тайну и безопасность, в самом центре Москвы - в тюрьме, построенной императрицей Екатериной Великой.

Управление тюрем выставляет на продажу построенную в XVIII веке Бутырскую тюрьму - одну из старейших и известнейших в Москве - и тюрьму "Кресты", возведенную в XIX веке в Петербурге.

Да, комфорт вряд ли можно назвать плюсом недвижимости, к тому же есть условие: покупатели должны построить новые СИЗО в окрестностях Москвы и Петербурга.

Глава управления Юрий Калинин объявил об этом плане на прошлой неделе как о части программы стоимостью 54 млрд рублей (1,1 млрд фунтов) по улучшению условий в российских тюрьмах. Он не назвал цену Бутырки, которая расположена на участке в три гектара в центре Москвы, но специалисты по недвижимости оценивают ее в 160 млн фунтов.

В интервью "Российской газете" Калинин отметил, что управление готово расстаться с ней, если партнеры построят аналогичный СИЗО в Московской области.

Управление сообщило также, что тюрьму "Кресты", комплекс из красного кирпича на берегу Невы, тоже продадут и перестроят под гостиницу и развлекательный центр.

Предполагаемую продажу приветствовали организации, борющиеся за улучшение условий в российских тюрьмах, где по оценкам содержится 830 тыс. человек. Но те, кто занимается охраной памятников, опасаются, что новые владельцы радикально перестроят здание, несмотря на то, что оно охраняется государством. Бутырка была построена в 1771 году как казармы, а ее первым узником в 1774 году стал Емельян Пугачев.

В числе ее знаменитых заключенных были основатель советской тайной полиции Феликс Дзержинский, нобелевский лауреат Александр Солженицын. Самый знаменитый "побег" из этой тюрьмы совершил в 1908 году американский иллюзионист Гарри Гудини, которого заковали в цепи, заперли в ящике и закрыли в камере. Он выбрался за 28 минут.

Последним знаменитым узником Бутырки был медиамагнат Владимир Гусинский, который провел там три дня в 2000 году, пока не согласился отдать свою бизнес-империю "Газпрому".

Сегодня в тюрьме содержат 2726 заключенных, зачастую помещая по 40 человек в камеру, способную вместить не более 22 арестантов.

"Кресты" известны меньше, чем казематы Петропавловской крепости в Петербурге, где сидел Федор Достоевский. Но в 1893 году, по завершении строительства, "Кресты" стали крупнейшим в Европе тюремным заведением с одиночными камерами. На протяжении почти столетия эта тюрьма была символом политических репрессий, там сидели такие известные инакомыслящие, как Лев Троцкий. Сегодня она известна как самый перенаселенный следственный изолятор Европы. В прошлом году она снискала неприятную известность: выяснилось, что под видом охранников в тюрьму поставляли проституток.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru