Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2004 г.

Тим Райд | The Times

"Звездный путь", сексуальный скандал и место в сенате

Политический сексуальный скандал с участием телезвезды, кандидата в сенат от партии республиканцев и их малопристойных документов о разводе сотрясал вчера штат Иллинойс, а ударные волны от него прокатились по всей Америке, дойдя до Белого дома.

Джек Райан, кандидат от партии республиканцев на ноябрьских выборах в сенат от штата Иллинойс, вчера от членов собственной партии выслушал требования снять свою кандидатуру после того, как огласку получили жалобы его бывшей жены, которая заявила, что он насильно водил ее по стрип-клубам и заставлял заниматься сексом в присутствии посторонних.

Эти обвинения содержались в бумагах, сохранившихся со времени жестокой судебной схватки по делу о разводе четырехлетней давности. При этом представители руководства Республиканской партии в Вашингтоне предполагали, что скандал может способствовать переходу власти в сенате к демократам в ноябре.

Джек Райан, миллионер, бизнесмен и политик-неофит борется за место в сенате, которое сейчас занимает республиканец Питер Фицжеральд, который должен в этом году объявить об отставке.

Демократам, чтобы вернуть себе контроль в сенате, нужно выиграть только два места на ноябрьских выборах. Белый дом проявляет сейчас повышенный интерес к предвыборной кампании Райана. Вчера вечером, несмотря на настойчивые заверения Райана о невиновности, руководство партии постаралось дистанцироваться от него.

44-летний Райан был женат на Джери Лин Райан, телевизионной актрисе, пиком карьеры которой была роль в сериале "Звездный путь" (Star Trek). В документах, обнародованных в понедельник, она обвиняет своего бывшего мужа в том, что в 1990 году он водил ее по "странным клубам" Нью-Йорка, Нового Орлеана и Парижа, где требовал, чтобы она занималась сексом, и "специально просил других людей, чтобы они за этим наблюдали".

Когда несколько месяцев назад просочились слухи о скабрезных документах о разводе, на Райана стали давить, чтобы он продемонстрировал их. Он отказался сделать это и заверил своих товарищей по партии, что беспокоиться им не о чем - этот поступок теперь может привести его к политической кончине.

После того, как газеты The Chicago Tribune и местные телевизионные каналы через суд потребовали обнародования документов, несмотря на возражения со стороны и мистера и миссис Райан, которые говорили, что обнародование этих документов может нанести вред их девятилетнему сыну, судья распорядился о вскрытии этих документов. Сторонники Джека Райана едва ли получат удовольствие от этого чтения.

Описывая три поездки - в Нью-Йорк, Новый Орлеан и Париж, - которые задумывались как романические путешествия для спасения брака, миссис Райан сообщает: "Клубы в Нью-Йорке и Париже были заведениями неприкрыто сексуального характера. Ответчик на протяжении одного дня привел меня в два нью-йоркских клуба".

"В один из таких клубов я отказалась войти. Внутри него были матрасы и кабинки. Он настоял, чтобы я вошла во второй клуб. Это был странный клуб с клетками, плетками и другими инструментами, свисающими с потолка".

"Ответчик хотел, чтобы я занялась там с ним сексом, другая пара за нами наблюдала. Я отказалась. Ответчик потребовал, чтобы я проделала с ним сексуальные действия и специально просил, чтобы другие люди за этим наблюдали. Я была очень расстроена".

Она добавляла, что в Париже он против ее воли отвел ее в клуб, где "повсюду были люди, занимающиеся сексом. Я расплакалась. Мне было физически нехорошо".

На пресс-конференции Джек Райан сказал: "Я действительно организовал для нас романтические путешествия, но в них не было ничего из того, о чем она говорит. Мы были в одном экстравагантном клубе в Париже, где ни один из нас не чувствовал себя комфортно. Мы ушли оттуда и поклялись больше никогда туда не заходить".

Но в результате обнародования документов представители могущественной Республиканской партии Иллинойса вынуждены были заявить, что их ввели в заблуждения заверения Райана в том, что его бумаги о разводе - безвредны.

Рэй Лахуд, конгрессмен Республиканской партии от Иллинойса призвал Райана отозвать свою кандидатуру. "Я представляю себе, как люди Иллинойса могут отнестись к этой информации и к той деятельности, в которую он оказался вовлечен", - сказал он.

Бывший губернатор Иллинойса Джим Эдгар и председатель Республиканской партии штата Джуди Топинка сказали, что были введены в заблуждение. Возглавляющий предвыборную кампанию Джорджа Буша в регионе Роберт Келландер высказался более зловеще: "В их партии сейчас полным ходом идет переоценка ценностей".

Баррак Обама, оппонент Райана от Демократической партии последовал одному из основных правил хорошей политики: когда твой противник стреляет себе в ногу, держись в стороне. Он отказался дать комментарии.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru