Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2008 г.

Тони Хэлпин | The Times

Россияне в восторге от подвигов Гуса Хиддинка

Если бы Гус Хиддинк мог баллотироваться в президенты, россияне, возможно, избрали бы его подавляющим большинством голосов. Они не только воодушевлены выходом их сборной в полуфинал "Евро-2008", но и изумлены тем стремительным и красивым футболом, который она показывает.

Сборная не давала россиян особых поводов для ликования с 1988 года, когда команда СССР вышла в финал чемпионата Европы. Тогда она проиграла голландцам со счетом 0:2, причем один из голов, воистину волшебный, забил Марко ван Бастен, так что победа в минувшую субботу над сборной Голландии - подопечными ван Бастена - стала приятным возмездием для старшего поколения болельщиков и чудом для тех россиян, которые слишком молоды, чтобы помнить что-то кроме разбитых надежд на стадионах.

Хиддинка расценивают как гениального мастера тактики, который сделал из малоизвестных игроков потенциальных чемпионов Европы. Вчера российские газеты вынесли материалы о субботней победе на первые полосы, и даже обычно сдержанная "Российская газета" восторженно заявила, что такой футбольной команды еще не бывало в истории современной России. "Независимая газета" ликовала не меньше, поместив над фотографией Хиддинка заголовок с английской фразой "Made in Russia" и назвав тренера ключевым фактором российского футбольного чуда.

Самый авторитетный футбольный аналитик УЕФА вчера предложил более прозаичное объяснение, предположив, что у команды Хиддинка, где все игроки, за исключением одного, играют в отечественных командах, сейчас попросту больше энергии, чем у западноевропейских игроков, - ведь те приехали на чемпионат на исходе футбольных сезонов в своих странах. Энди Роксбург, бывший главный тренер сборной Шотландии, а ныне директор УЕФА по техническим вопросам, сказал, что российская лига, сыграв 11 матчей нового сезона, ушла на каникулы, а потому сборная физически и психологически не столь утомлена, как другие участники турнира.

Россияне обыграли голландцев, забив два мяча в дополнительное время, и вышли в полуфинал, где в четверг встретятся с Испанией. Это шанс расквитаться за поражение со счетом 1:4 в группе. Роксбург отметил: "Тот факт, что у россиян сейчас середина сезона в их лиге, может быть преимуществом, и стиль их игры с голландцами определенно на это указывает. Кажется, что они все крепнут и крепнут от матча к матчу. У них есть несколько очень хороших игроков, у них отличный тренер, но такой элемент, как физическая форма, очевидно, глубоко впечатляет".

Хиддинк - ранее он вывел сборные Голландии и Южной Кореи в полуфинал чемпионата мира - полагает, что российские игроки находятся в неблагоприятном положении, так как не играют каждую неделю с первоклассными противниками. Он обвинил свою команду в наивности, когда она проиграла испанской. "Им не приходится каждую неделю выходить на жесткие, динамичные матчи, - сказал он. - Они могут безнаказанно ошибаться. Именно поэтому им очень важно участвовать в данном турнире".

Подобные диспуты мало что значат для фанатов, которые после каждой победы устраивают в центре Москвы колоссальную уличную вечеринку. Они упиваются радостями футбола и очень рады, что наконец-то могут гордиться своей сборной.

Также по теме:

Гуса Хиддинка в президенты! (Обзор прессы)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru