Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2008 г.

Том Болдуин | The Times

Маккейн в смущении - помощник осрамился, говоря о терроре

Вчера Джон Маккейн резко открестился от замечаний одного из своих ближайших помощников: тот заявил, что еще одна атака террористов против Америки способна повысить шансы кандидата-республиканца в борьбе за Белый дом.

Давний стратег Республиканской партии Чарли Блэк, который в прошлом уже навлекал на себя огонь критики из-за связей с лоббистами, заявил журналу Fortune: если на территории США произойдет террористический акт, это, "несомненно, даст большое преимущество" Маккейну.

Кроме того, он указал, что в декабре прошлого года "неудачное событие" - убийство Беназир Бхутто в Пакистане - предшествовало новому усилению позиций Маккейна в борьбе за право представлять республиканцев на выборах. "Его знания и способность говорить о случившемся снова доказали, что он готов стать верховным главнокомандующим. И это помогло нам".

Резкое недовольство, вызванное заявлением помощника, повредило кампании Маккейна, который вчера пытался сосредоточить внимание на вопросах энергетики. В частности, в газетные заголовки попало его предложение выплатить 300 млн долларов (150 млн фунтов) любому, кто совершит прорыв в разработке электрической батареи для автомобилей.

В ходе пресс-конференции в Фресно, штат Калифорния, Маккейну пришлось отвечать на вопрос о комментариях Блэка. Кандидат заявил, что хотел бы выразить "серьезное несогласие" с ними. "Не могу вообразить, почему он это сказал. Это неправда, - отметил Маккейн. - После 11 сентября я прилагаю все силы к тому, чтобы не допустить новой атаки против Соединенных Штатов Америки. Моя позиция в этом вопросе хорошо известна".

Сам Блэк, которого репортерам удалось поймать на выходе с мероприятия по сбору пожертвований, оправдывался, зачитывая текст по бумажке. "Я крайне сожалею об этих заявлениях. Они были неприемлемы, - отметил он. - Я сознаю, что Джон Маккейн посвятил всю сознательную жизнь защите своей страны и что он ставит ее безопасность превыше всего".

В предвыборном штабе сказали, что не помнят комментария дословно и обсуждать его не будут. По словам одного из источников, Блэк пытался подчеркнуть, что Маккейна поддерживает большинство избирателей, которых заботят вопросы национальной безопасности.

А вот избирательный штаб демократического кандидата Барака Обамы ухватился за данные заявления, назвав их новым доказательством того, что республиканцы исповедуют ту же политику, что и на предыдущих выборах.

Пресс-секретарь штаба Обамы Билл Бартон заявил: "Барак Обама с радостью проведет дебаты о терроризме с Джоном Маккейном, полностью поддерживающим политику Буша, который отвлек наши взгляды от "Аль-Каиды", не смог призвать к ответу Усаму бен Ладена и сделал наше положение менее безопасным. Когда ведущий советник Джона Маккейна утверждает, будто атака террористов на территории Америка способна дать "большое преимущество" его кандидату, - это совершенно позорно".

"Барак Обама перевернет страницу, отказавшись от этой провальной политики, циничной и сеющей распри, а мы сможем объединить нацию вокруг общей цели и завершить войну против "Аль-Каиды".

Четыре года назад президент Буш вместе с другими республиканцами заявлял, что его оппонент Джон Керри занимает мягкую позицию по вопросу о терроризме, и ставил под сомнение действия Демократической партии в области национальной безопасности после 11 сентября. Как считается, на руку Бушу сыграло и появление за несколько дней до выборов кассеты, на которой Усама бен Ладен заявил, что желает победы Керри.

В то же время многие меры, предпринятые администрацией Буша с целью обезопасить США (в том числе создание лагеря для подозреваемых в террористической деятельности в Гуантанамо и прослушивание телефонов внутри страны), а также война в Ираке вызывают все больше споров как в самой Америке, так и по всему миру.

Также по теме:

"Джордж Буш II" против Хуссейна Обамы (Die Presse)

Всплывшая вновь шутка об изнасиловании омрачает кампанию Маккейна (The Independent)

Обама или Маккейн? Как будет жить Америка при 44-м президенте? (The Independent)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru