Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2003 г.

Найджел Моррис | The Independent

Общественность поворачивается в сторону поддержки военных действий в Ираке

После начала боевых действий в Ираке общественное мнение резко повернулось в сторону поддержки войны. Об этом свидетельствуют обнародованные вчера результаты опроса жителей Соединенного Королевства.

Сейчас, когда британские войска активно участвуют в боевых действиях, явное большинство опрошенных считает, что Тони Блэр был прав, поддержав проведение военной операции во главе с США.

Опрос, проведенный ICM для News of the World, показал, что 55% респондентов поддерживают поведение премьер-министра во время нынешнего кризиса, в то время как 37% подвергают его критике. Две недели назад в ходе такого же опроса правительство поддерживали только 29% респондентов, а 53% высказались против войны. Схожие результаты были получены и во время опроса, проведенного YouGov для Sunday Times.

Данные результаты стали большим облегчением для правительства, которое предсказывало, что общественность его поддержит, как только британские войска вступят в войну. Тем не менее советники Блэра хорошо понимают, что настроение общественности может вновь перемениться, если военные действия будут затяжными и сопряженными с большими жертвами.

Явная перемена в настроениях британцев нашла свое отражение в том, что в субботней антивоенной демонстрации в центре Лондона приняли участие максимум 150 тыс. человек.

Хотя это была самая массовая акция протеста в Великобритании с момента начала боевых действий, она не может идти ни в какое сравнение с 1,5 млн британцев, которые вышли на улицы Лондона в прошлом месяце.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru