Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2008 г.

Джеймс Хайдер | The Times

Переговоры "Хамаса" и "Фатха" ставят под угрозу урегулирование на Ближнем Востоке

"Хамас" и "Фатх" - враждующие палестинские фракции, почти год находившиеся в состоянии яростной холодной войны, - вчера договорились в рамках соглашения, посредником в котором выступил Йемен, начать официальные переговоры о примирении.

Президент Йемена Али Абдалла Салех убедил стороны встретиться и обсудить вопрос о том, как вернуться к договоренности о коалиционном управлении, которая существовала до вооруженного конфликта, разразившегося прошлым летом.

Объявление об этом совпало по времени с визитом вице-президента США Дика Чейни на Западный Берег Иордана и его встречей с местным правительством, где доминирует "Фатх"; причем Чейни заявил, что для создания палестинского государства "давно пришло время".

Однако эти два дипломатических процесса - внутреннее примирение палестинцев и внешнеполитическое стимулирование мирных переговоров Израиля с палестинцами - возможно, несовместимы. Руководство Израиля предостерегло: если "Хамас", расцениваемый Западом как террористическая организация, вернется в палестинское "правительство единства", израильская сторона будет вынуждена заморозить переговоры.

Нынешняя израильско-палестинская инициатива, в последнее время пошатнувшаяся из-за операций израильских войск в секторе Газа, пусков хамасовских ракет по Израилю и расстрела учащихся в одном из иерусалимских религиозных училищ, изначально стала возможной лишь потому, что "Фатх" изгнал "Хамас" из правительства после того, как силы самого "Фатха" в июне прошлого года были изгнаны исламистами из сектора Газа.

Согласно сделанному вчера заявлению - так называемой Санской декларации (Сана - столица Йемена. - Прим. ред.), исламисты и секуляристы договорились приступить к прямым переговорам о рамочном соглашении, направленном на восстановление статус-кво, существовавшего до гражданской войны, в результате которой "Хамас" открыто захватил власть в секторе Газа.

Эта договоренность сводится лишь к согласию вступить в диалог после многих месяцев взаимных обвинений, но, возможно, благодаря ей и та и другая сторона попытаются завладеть какими-то рычагами воздействия на нынешнюю тупиковую ситуацию.

"Фатх" ранее требовал, чтобы "Хамас" отказался от власти над сектором Газа. Теперь "Фатху", возможно, удастся надавить на Израиль, дабы тот поддержал мирные переговоры, которые сейчас буксуют, в том числе из-за отказа еврейского государства полностью заморозить строительство в поселениях Западного берега.

Руководство Израиля опасается: если ему не удастся заключить соглашение с президентом ПА Махмудом Аббасом, возможно, израильтяне лишатся партнера, с которым можно было бы обсуждать вариант о двух государствах. Для "Хамаса" возвращение в правительство будет означать, что это движение вновь будет допущено в политический "мейнстрим" без отказа от категоричной антиизраильской позиции.

Соглашение также готовит почву для возобновления выборов на палестинских территориях; такие выборы, судя по последним соцопросам, могут оказаться поединком на равных между исламистами, которых поддерживает Иран, и секулярным режимом, пользующимся поддержкой США.

Западные дипломаты надеются, что обещание заключить мир и создать палестинское государство начнет вновь склонять общественное мнение палестинцев в пользу "Фатха", хотя это движение уже долгое время ассоциируется с коррупцией и недостаточной подотчетностью обществу; ввиду этих факторов "Фатх" в 2006 году потерпел поражение на выборах, а "Хамас" официально пришел к власти.

По словам одного из представителей израильских властей, сомнительно, что переговоры вскоре дадут результаты, так как обе стороны стремятся вернуть себе статус законного правительства всех территорий. "На кон поставлено слишком много, - сказал он. - Абу Мазен (президент Аббас) пытается сделать так, чтобы США остались на его стороне и чтобы европейцы не отворачивались от него, а заодно не потерять 7,2 млрд долларов, обещанные ему на парижской конференции стран-доноров. А все это возможно при условии, что переговоры с Израилем будут продолжены".

Вчера Чейни сказал: "Как уже говорил президент Буш, время для основания палестинского государства давно пришло, и палестинский народ этого заслуживает", но "террор и ракеты не просто убивают безвинных мирных граждан, но и рушат легитимные надежды и чаяния палестинского народа".

Также по теме:

"Фатх" и "Хамас" - опасный тандем (Обзор прессы)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru