Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2002 г.

Майкл Эванс, Филип Уэбстер | The Times

Британская армия готовится к последствиям ядерной войны

Военное руководство Великобритании считает ядерную войну на Индийском полуострове "реально возможной" и готовится к ее последствиям.

Пакистан заявил, что собирается передислоцировать многотысячные войска, ведущие войну с "Аль-Каидой", на границу с Индией. На заседании британского правительства Тони Блэр назвал ситуацию "крайне серьезной". Источники в британской разведке считают, что страны очень близки к первому в истории обмену ядерными ударами.

Столь тревожных прогнозов разведка не делала со времен Карибского кризиса. Правительство настолько встревожено, что дало армии приказ готовиться к возможной эвакуации граждан Великобритании из Индии и Пакистана.

Источники в вооруженных силах подтвердили, что в настоящее время рассматриваются различные варианты развития событий, изучаются последствия возможной ядерной войны. В течение последних суток Блэр говорил по телефону с президентом США и президентом России. Он призвал Буша и Путина оказать на враждующие стороны давление и заставить их возобновить диалог.

Госсекретарь США Колин Пауэлл дважды звонил президенту Пакистана Мушаррафу и призывал его к сдержанности, но военные приготовления продолжаются. Пакистан заявил, что может вернуть в страну многотысячные войска, осуществляющие миротворческие миссии в Сьерра-Леоне и на Восточном Тиморе, и половину подразделений, ведущих войну с терроризмом на афганской границе. Индия укрепляет оборону на границе с Пакистаном, где скапливаются стратегические воздушные и наземные силы страны.

Британская разведка встревожена в связи с тем, что лидеры государств не прислушиваются к голосу разума. В бой готов вступить миллион солдат, и ни одна из враждующих сторон не захочет отступить первой.

Поскольку Индия и Пакистан стали ядерными державами недавно, у них - в отличие от остальных пяти членов ядерного клуба - нет четкой позиции в отношении ядерного сдерживания, и они могут применить оружие массового поражения; наибольшая угроза исходит со стороны Пакистана, который может потерпеть поражение от превосходящих численностью обычных вооруженных сил Индии.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru