Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2012 г.

Джереми Лоуренс | The Independent

Популярные кальциевые добавки могут повысить риск инфаркта

Кальциевые добавки, принимаемые десятками тысяч людей для укрепления костей, возможно, приносят больше вреда, чем пользы, пишет Independent. По результатам проводившегося на протяжении 11 лет исследования состояния здоровья 24 тысяч человек в возрасте от 35 до 64 лет ученые гейдельбергского Центра исследования рака (German Cancer Research Centre) обнаружили, что у тех, кто принимал кальциевые добавки, на 86% повышался риск инфаркта. Понимание данного открытия затрудняет общий вывод исследователей о том, что высокий уровень кальция в организме полезен для здоровья, но только до определенной степени. У людей с умеренным содержанием кальция в рационе (до 820 мг в день) риск инфаркта снижался на треть по сравнению с теми, у кого был более низкий уровень кальция. Однако эта польза исчезала при увеличении уровня потребления кальция выше 1100 мг в день.

Исследования, обнаруживавшие связь между приемом содержащих кальций БАД и повышением риска инфарктов, появлялись и ранее, хотя научные данные свидетельствуют о том, что достаточно высокий уровень кальция в организме снижает кровяное давление и способствует предотвращению риска инфаркта. Как отмечает издание, последствия приема кальциевых добавок могут отличаться от последствий потребления кальция, содержащегося в пище. Кальций, поступающий с пищей, потребляется в малых количествах в течение всего дня и медленно усваивается, тогда как добавки приводят к резкому скачку уровня кальция выше нормы, и этот скачок может причинять вред, считают профессора Ян Рейд и Марк Болланд из новозеландского Университета Окланда.

Воздействие кальциевых добавок на хрупкие кости тоже, возможно, переоценивается. На самом деле защитный эффект от приема таких препаратов не превышает 10%. "Следует вновь считать кальций важным компонентом сбалансированной диеты, а не дешевой панацеей от универсальной проблемы постменопаузального остеопороза", - делают вывод исследователи.

Представитель министерства здравоохранения Великобритании заявил, что специалисты тщательно изучат окончательные результаты исследования: "Большинство людей не нуждается в приеме кальциевых добавок. Здоровая сбалансированная диета обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами, включая кальций. Хорошими источниками кальция являются молоко и молочные продукты, а также богатые витаминами альтернативы молочным продуктам - соевые напитки и зеленые листовые овощи", - цитирует издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru