Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Маргарита Антидзе и Мэтт Робинсон, Reuters | The Independent

Близ Южной Осетии обстреляли президентов

Как сообщили официальные лица, вчера у фактической границы Южной Осетии произошла перестрелка, и кортеж грузинского и польского президентов, приближавшийся в этот момент к данному месту, был вынужден повернуть назад, пишет газета The Independent.

"После инцидента Грузия и Россия обвинили друг друга в провокации", - отмечают авторы статьи, цитируя далее интервью Саакашвили по этому поводу: "Я искренне не ожидал, что русские откроют огонь. Я ни за что бы не стал намеренно подвергать опасности жизнь президента Польши. Но истина в том, что мы имеем дело с непредсказуемыми людьми".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что грузинская сторона не впервые организовала провокацию, а затем возложила вину на российскую сторону, пишет газета. "Пригласить президента Польши в Тбилиси и повезти его на автомобильную прогулку в другую страну - разве это не провокация?" - вопросил Лавров. Министр также подчеркнул, что ни с российской, ни с осетинской стороны никто не стрелял, сообщает издание.

В то же время, отмечает газета, пресс-секретарь Саакашвили сообщила, что огонь открыли российские военнослужащие, охраняющие блокпост на фактической границе. Корреспонденты приводят свидетельство очевидца, который сопровождал Саакашвили: люди в форме, похожие на жителей Южной Осетии, начали стрелять в воздух, когда лидеры стали выходить из машин.

"Россия и Южная Осетия категорично отвергли свою причастность к инциденту", - пишет издание, отмечая, что видеозаписи с места событий не позволяют сделать однозначных заключений. Обошлось без пострадавших, кортеж развернулся и поехал обратно, сообщает газета.

По данным издания, президент Польши Лех Качиньский сообщил, что автоматные очереди слышались в 30 метрах от точки, где находился он сам. На пресс-конференции Качинский призвал своих друзей в ЕС срочно сделать соответствующие выводы из случившегося, пишет газета.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru