Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Сара Бакстер | The Times

Служебный лимузин "зеленого" Обамы жрет уйму бензина

Служебный лимузин "зеленого" Обамы не назовешь экологически чистым, отмечает журналист The Times Сара Бакстер, комментируя открытия некого автомобильного папарацци.

Во время избирательной кампании Обама обещал к 2015 году вывести на шоссе миллион автомобилей-гибридов, напоминает издание. Однако, по некоторым сведениям, будущий президентский лимузин представляет собой громадину, пожирающую огромное количество бензина. Машина, изготовленная на заводе General Motors, с виду похожа на черный "кадиллак", а по конструкции прочна, как танк. Снимки тщательно закамуфлированного "первого автомобиля нации" тайно сделал фотограф, который охотится за новейшими моделями машин, во время ходовых испытаний минувшим летом, пишет газета.

Как описывает издание, этот бронированный лимузин с высокой крышей и высокопрочными покрышками, изготовленный из стали, алюминия, титана и керамических материалов, основан на конструкции грузовика GMC 2500, которому одного галлона бензина не хватает и на 10 миль. Есть данные, что автомобиль изготовлен в трех экземплярах: на одном будет ездить президент, а два других будут отвлекать на себя внимание, пишет газета.

Те, кто недоволен этим выбором, полагают, что для президента можно было бы приспособить какой-нибудь гибрид с полным приводом - например, Mercury Mariner компании Ford, отмечает автор.

Тем не менее большинство "зеленых" готово простить Обаме этот грех, так как на прошлой неделе избранный президент повторил свои обещания к 2050 году сократить выбросы углекислого газа на 80% и инвестировать 15 млрд долларов в год в энергосберегающие технологии, утверждает газета.

Как отмечает издание, Обама также обещал, что новая администрация постарается аннулировать некоторые финальные шаги Джорджа Буша, который под шумок отменил экологические ограничения в ряде красивейших уголков природы в США. Например, Буш разрешил распродать с аукциона лицензии на бурение нефтегазовых скважин в Юте - а именно, неподалеку от нерукотворного каменного моста с красноречивым названием "Хрупкая арка".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru