Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2002 г.

Стив Коннор | The Independent

Знакомьтесь: астероид 2002 АА29, "младший брат" Земли

Астрономы нашли "младшего брата" Земли, астероид размером с футбольное поле, который вращается вокруг Солнца почти по такой же орбите, как и наша планета.

Астероид 2002 АА29 обнаружен группой астрономов во главе с Мартином Коннорсом из Университета Атабаска в Канаде. Это камень диаметром в 100 метров. Некоторые эксперты говорят, что когда-нибудь на нем можно будет добывать полезные ископаемые.

Ученые сказали, что астероид не будет представлять угрозы для жителей Земли в течение как минимум нескольких тысяч лет. Но когда-нибудь его орбита может пересечься с орбитой нашей планеты.

Они говорят, что минимальное расстояние между Землей и АА29 ? 4,5 млн километров. Это в 12 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны.

Данкэн Стил, специалист по астероидам из Университета Сэлфорд, сказал: "Мне кажется, что астероид движется строго по своей орбите, которая немного покачивается по отношению к орбите Земли. Иногда он обгоняет нас, иногда отстает. Это называется "резонанс". В солнечной системе много таких странных объектов, например, т.н. "троянские" спутники, движущиеся по орбите, аналогичной орбите Юпитера. Мы очень много лет искали такие же аналоги для Земли".

Астрономы обнаружили астероид 2002 АА29 в этом году, когда он приблизился к Земле. Они говорят, что до сих пор никому не удавалось найти подобный объект.

По словам Стила, астероид состоит из железа и никеля, которые в будущем смогут использовать участники космических экспедиций. "Чтобы работать в космосе, нужно использовать имеющиеся в нем полезные ископаемые".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru