Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Эндрю Банкомб | The Independent

Керри и Буш посылают своих родственников за границу для привлечения избирателей

Демократы и республиканцы как никогда активно занимаются учетом и привлечением на свою сторону американских избирателей, находящихся за границей, полагая, что их голоса могут стать решающими на предстоящих выборах.

Менее чем за шесть месяцев до голосования, когда, по результатам опросов, кандидаты идут ноздря в ноздрю, партии усиленно борются за симпатии приблизительно трех миллионов имеющих право голоса американцев, живущих за пределами США.

Более полумиллиона американцев живут в Мехико и в городе Сан-Мигель де Алленде. Два раза консульским работникам приходилось заказывать дополнительные анкеты, чтобы удовлетворить спрос.

В доказательство значимости, которую партии придают этому зарубежному голосованию, племенник президента Буша, Джордж Прескотт Буш, в прошлом месяце четыре дня провел в Мексике, агитируя за своего дядю. Одновременно с этим сплачивать демократов, живущих в Мексике, приехала сестра Джона Керри, Диана.

Обе партии создали хорошо организованные группы для координации избирателей не только в Мексике, но и во множестве других стран.

Официальных данных о том, кого поддерживают американские избиратели за границей, нет, но всегда считалось, что они голосуют главным образом за республиканцев, так как среди них много военных и людей на пенсии.

Однако демократы полагают, что на этот раз республиканцам, возможно, не удастся удержать преимущество. Они утверждают, что из-за международного протеста против войны в Ираке будет легче привлечь голоса в поддержку сенатора Керри.

Ана Мари Салазар, сотрудница Белого дома при президенте Билле Клинтоне, имеющая двойное гражданство (США и Мексики), является координатором предвыборной кампании Керри в Мексике. "Мы уверены, что эти люди будут голосовать за Керри. Они, наверно, больше всего чувствуют эффект внешнеполитических ошибок президента Буша".

Уроженец Мексики бизнесмен Ларри Рубин, занимающийся кампанией республиканцев, говорит, что раньше они не всегда действовали организованно, но в этом году его группа получает поддержку от "Республиканцев за границей", организации, координирующей поддержку за границей кандидатов от Республиканской партии.

Господин Рубин говорит, что, по его мнению, большинство избирателей за границей проголосуют за Буша, утверждая, что многих избирателей в Мексике занимают такие экономические вопросы, как вывод рабочих мест из США в другие страны и правила налогообложения граждан за границей.

Нельзя сказать, какое влияние на выборы окажут голоса из-за границы. Их будут подсчитывать в том штате, который избиратель укажет в качестве своего постоянного места жительства. Если это будет один из тех штатов, где в 2000 году Буша от Гора отделяли лишь несколько сотен голосов, то они будут иметь решающее значение. Однако, если эти голоса будут подсчитываться, например, в штате Нью-Йорк (в основном демократический) или в штате Юта (в основном республиканский), они не окажут никакого влияния на итоги выборов.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru