Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2009 г.

Руперт Корнуэлл | The Independent

Достигла ли Америка поворотного пункта в Афганистане?

Президент США Барак Обама оказался под давлением сторонников коренного изменения американской политики в Афганистане, и оно нарастает, пишет The Independent.

Генерал Стенли Маккристал, который руководит войсками США и союзников в Афганистане, написал доклад объемом 66 страниц, в котором предупреждает, что война может быть проиграна в течение ближайшего года, если США не увеличат свой контингент на 30-40 тысяч человек и не изменят стратегию борьбы с "Талибаном".

Эта рекомендация поставила Обаму перед той же дилеммой, с которой столкнулся его предшественник в Ираке три года назад: увеличивать или не увеличивать численность войск. Точки зрения в его администрации разнятся, пишет автор статьи Руперт Корнуэлл.

Так, госсекретарь Хиллари Клинтон разделяет подход генерала Маккристала, подразумевающий широкомасштабную войну с талибами, чтобы не дать им вернуться к власти. Только на этой неделе она выступила с едким замечанием в адрес тех, кто считает, что "Аль-Каида" больше не является существенным фактором в Афганистане. "Если Афганистан снова захватят талибы, не могу передать, как быстро вернется "Аль-Каида", - заявила она.

Между тем вице-президент США Джо Байден считает, что нужно сконцентрировать внимание на самой "Аль-Каиде" - как в Афганистане, так и в Пакистане, где силы безопасности недавно достигли успехов в борьбе с террористической организацией и ее союзниками из "Талибана". В соответствии с этим подходом Соединенным Штатам потребуется меньше войск.

Вместо того чтобы защищать население Афганистана от "Талибана" и проводить политику борьбы "за умы и сердца", этот подход предполагает направленные удары по функционерам "Аль-Каиды" с помощью беспилотных самолетов, ракетных ударов и сил специального назначения. Одновременно должна ускориться и тренировка войск афганского правительства.

Белый дом и Пентагон изучают доклад Маккристала, и, по словам представителей администрации, на принятие решение могут уйти "недели". Обама, который раньше занимал принципиальные позиции по этому вопросу, теперь перестраховывает свои ставки. Рассматриваются все возможности, заявил он на прошлой неделе. "Первый вопрос таков: правильно ли мы поступаем?" - сказал он CNN.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru