Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2009 г.

Тони Хэлпин | The Times

"Газпром", вопреки протестам, тянется к небу над Санкт-Петербургом

Власти Санкт-Петербурга дали российскому энергетическому гиганту "Газпром" зеленый свет на строительство в городе самого высокого небоскреба в Европе, несмотря на сопротивление ЮНЕСКО и представителей общественности, пишет The Times.

Высота "Охта-центра" - 403 метра - в четыре раза превысит предельно допустимую в городе, 100 метров. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко своим распоряжением позволила "Газпрому" отклониться от этого правила.

В июле ЮНЕСКО выразило "серьезную обеспокоенность" по поводу этой башни и предупредило российских чиновников, что может в следующем году включить Санкт-Петербург в список объектов мирового наследия, находящихся в опасности.

Во время общественных слушаний по проекту звучало громкое возмущение, однако протестующие, которые скандировали: "Позор Газпрому!", были выведены из зала заседания.

"Эти предупреждения были оставлены без внимания, так как "Газпром" является самой могущественной российской компанией с тесными связями с президентом Медведевым, бывшим главой концерна, и премьер-министром Владимиром Путиным. Оба они из Санкт-Петербурга, и Матвиенко, самая могущественная женщина-политик в России, входит в число самых преданных назначенцев Путина", - пишет автор статьи Тони Хэлпин.

В комплексе, который будет построен по проекту британского архитектурного бюро RMJM, разместится компания "Газпром нефть" - нефтяное подразделение "Газпрома". В нем будут офисные помещения, гостиница, концертный зал, художественная галерея и бизнес-центр.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru