Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2002 г.

Филип Уэбстер | The Times

Блэр привлек специалистов по чрезвычайным ситуациям к борьбе с уличной преступностью

Тони Блэр решил принять меры в отношении роста уличной преступности - в том числе резкого увеличения количества уличных грабежей и краж мобильных телефонов, ? по сути сводящиеся к объявлению в стране чрезвычайного положения.

Вчера премьер-министр произвел сильное впечатление на парламент, установив крайний срок в пять месяцев для того, чтобы ?поставить под контроль? тяжкие и уличные преступления в Лондоне и других больших городах.

Сразу же выяснилось, что в последнее время проблемой преступности начал заниматься правительственный Комитет по чрезвычайным ситуациям (т.н. ?Кобра?) и что на прошедшем вчера четвертом заседании комитета председательствовал лично Блэр.

Как правило, комитет обсуждает национальные катастрофы, такие, как топливный кризис или эпидемия ящура. В комитете работают руководители полиции, представители служб безопасности и разведки, вооруженных сил и других правительственных ведомств.

Вчера вечером осведомленные источники сообщили, что службы безопасности не принимали участия в заседании и что они подключаются лишь в тех случаях, когда речь идет об организованной преступности. Вооруженные силы тоже не участвуют в дискуссиях.

?The Times? удалось выяснить, что прогноз Блэра о том, что уличная преступность будет взята под контроль к концу сентября, был вычислен на вчерашнем заседании комитета. Видимо, это означает, что в ближайшие недели будет обнародовано несколько новых инициатив, которые помогут Блэру выполнить поставленную задачу.

Вчера еще раз подтвердилось, насколько эта задача сложна ? бристольская полиция сообщила о резком росте случаев уличных грабежей ? на 77% по сравнению с прошлым годом. Полиция объясняет ситуацию притоком большого количества дешевого героина и кокаина.

Сегодня правительство объявит, что начиная со следующей недели в школах, расположенных в десяти самых напряженных ?горячих точках? Великобритании, будут приняты жесткие меры, направленные на повышение дисциплины и борьбу с прогулами. При патрулировании улиц полицейских будут сопровождать местные чиновники, которые помогут разыскивать прогульщиков.

Учителям выдадут электронные приборы, которые помогут им следить за недисциплинированными детьми. Во многих школах будут созданы ?карцеры? (?sin-bin?), в которых будут держать непослушних детей. В летние месяцы в школах будут проводить курсы по дисциплине и поведению.

В программу будет вложено 66 млн. фунтов стерлингов новых средств, выделенных правительством на прошлой неделе. Судя по всему ее реализация начинается досрочно, потому что в некоторых сферах еще не закончены пилотные проекты.

Лидер консерваторов Дункан Смит отправил письмо на имя Тони Блэра, указав, что решение привлечь ?Кобру? к решению проблемы тяжких и уличных преступлений ? ?неожиданное развитие событий?, поскольку комитет призван заниматься национальными катастрофами. ?Не означает ли это, что ваше правительство признает, что в стране разразился серьезный кризис в связи с ростом уличной и тяжкой преступности и что полиция не справляется в одиночку?? - спросил он.

Создается впечатление, что заявление, сделанное Блэром в палате общин, оказалось неожиданностью для правительства. Источники в правительстве заявили, что Блэр имел в виду, что к концу сентября прекратится рост уличной преступности, и подтвердили планы реализации других инициатив.

Выступая в палате общин, премьер-министр с осторожностью выбирал выражения, поскольку обнародованные ранее данные показывают, что лондонская полиция уже начинает справляться с уличной преступностью в столице.

Решение главы полиции Большого Лондона сэра Джона Стивенса привлечь 500 полицейских, выполнявших иные задания, к реализации кампании ?Безопасные улицы?, уже помогло снизить темпы роста с 40% в январе до 6% в марте. Последние данные, обнародованные на прошлой неделе, показали, что в марте 2002 г. количество уличных преступлений увеличилось лишь на 1,3% по сравнению с мартом 2001 г. В 2001-2002 гг. было арестовано и привлечено к суду за совершение уличных преступлений на 35% больше людей, чем в 2000-2001 гг.

Несмотря на эти данные, в 2001-2002 количество уличных преступлений в Лондоне выросло на 38% по сравнению с предшествующими 12 месяцами. Всего было совершено 69987 краж и ограблений.

Вчера вечером многие сравнивали прогноз Блэра с другими неожиданными заявлениями премьер-министра, о которых впоследствии пришлось пожалеть членам кабинета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru