Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2007 г.

Джон Личфилд | The Independent

Cherchez la femme: Тайна мадам Саркози

Французские СМИ забиты выборными материалами, но едва ли опубликовали или передали в эфир хоть слово на тему, которой обычно одержимы парижские СМИ - о "политической деревне", где всем все друг о друге известно.

За 11 дней до второго тура президентских выборов, поддержанный законом заговор молчания окружает состояние отношений между фаворитом гонки Николя Саркози и его женой Сесилией.

49-летняя мадам Саркози два года назад на короткое время рассталась со своим супругом, а потом вернулась под гром политических фанфар.

Она голосовала вместе с Саркози - и предположительно за Саркози - в первом туре выборов в прошедшее воскресенье.

Впервые за две недели ее увидели на тропе избирательной кампании. Затем мадам Саркози опять исчезла с глаз публики.

Когда они голосовали в воскресенье на избирательном участке в богатом парижском предместье Нёйи-сюр-Сен, казалось, что отношения между супругами, мягко говоря, натянутые. Сообщения о новой серьезной проблеме в браке Саркози являются предметом постоянного живого обсуждения и даже стишков во франкоязычном интернете последние 10 дней.

Статьи, опубликованные в британской прессе и других иностранных газетах, наводят на мысль, что мадам Саркози снова ушла от мужа к другому мужчине, посреди самой важной политической кампании в его жизни.

Источник в партии Саркози "Союз за народное движение" (UMP) сообщил The Independent, что сейчас "общеизвестно", что в браке, когда-то казавшемся идеальным и крепким, произошел дальнейший разлад. Но источник высказал предположение, что разлад может опять оказаться временным.

Почти в любой другой демократической стране разлад между фаворитом президентской гонки и его женой был бы взрывом, главной новостью. Но не во Франции.

Французский закон запрещает СМИ обсуждать частную жизнь, даже известных публичных фигур. Этот закон применяется и к иностранным изданиям, таким как The Independent, которые распространяются во Франции.

Закон принимался с хорошими намерениями, но может иметь негативный эффект. Саркози, как утверждают, слабый и гиперактивный, находится в центре второго тура кампании. Он явный фаворит и скорее всего победит кандидата социалистов Сеголен Руаяль 6 мая.

Если жена оставила его в такое важное время, не имеет ли общественность права знать об этом? На протяжении 14 лет французские СМИ не могли рассказать о том, что у покойного президента Франсуа Миттерана была вторая семья и незаконная дочь Мазарина.

В одной из немногих статей о "тайне Сесилии", появившихся в ведущих французских изданиях, колумниста Libération Даниэля Шнайдерманна, опыт с Мазариной не стал "прививкой" для французских СМИ.

"Жена, уходящая из семьи, приводит, физически и психологически, к куда более серьезным последствиям, чем внебрачный роман, - писал Шнайдерманн. - У жены (Саркози) был даже собственный кабинет в его избирательном штабе".

Колумнист Liberation жаловался, что следование французской прессы по стопам газеты "Правда" зашло еще дальше. Не упомянув слухов о том, что Сесилия исчезла, еженедельник Paris Match - принадлежащий группе, владельцем которой является друг Саркози - опубликовал подборку фотографий под заголовком "Revoilà Cécilia" ("Сесилия вернулась").

На фотографиях она была изображена в платье цвета фуксии на благотворительном концерте в Париже. Никаких признаков Саркози не было.

Ги Биренбаум, издатель и политический комментатор, издающий книги о милых отношениях между политикой и СМИ во Франции, заявил: "Очевидно, что брак Саркози - это правомерный вопрос для французских СМИ. Они игнорируют его на самом деле не из-за закона, а потому что боятся и потому что существует почтительное отношение к власти".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru