Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2016 г.

Том Парфитт | The Times

Простые россияне тратят половину зарплаты на продукты питания

"В супермаркете среди серых многоэтажек на востоке Москвы Елена Виноградова долго смотрела на ценники, покачивая головой", - пишет корреспондент The Times Том Парфитт.

"Посмотрите на эти бананы, они красивые, но я их никак не могу себе позволить", - сказала мать-одиночка, воспитывающая троих детей, глядя на ценник, на котором было написано 70 рублей за килограмм.

В исследовании, опубликованном на прошлой неделе, было обнаружено, что впервые с 2008 года продукты питания, напитки и табачные изделия составили более половины всех продаж в магазинах - 50,1% в феврале - "что логично отражает снижение реальных доходов и рост нищеты".

Елена Виноградова получает, в общей сложности, 16 тыс. рублей в месяц. "Она живет лучше других", - отмечает Парфитт.

Официальная статистика, опубликованная в прошлом месяце, показала, что в прошлом году в среднем 19,2 млн россиян - 13,4% населения - жили на зарплату ниже прожиточного минимума. Всемирный банк прогнозирует, что еще 1,1 млн человек окажутся за чертой бедности в этом году, говорится в статье.

Виноградова говорит, что она не винит в этом правительство. "Я ничего не понимаю в политике, но все хотят во всем обвинить Путина, а я думаю, что надо выкручиваться самим", - говорит она.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru