Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2006 г.

Клиффорд Кунан | The Independent

В Китае запретили исполнять стриптиз на похоронах

Стриптиз-шоу - это не совсем то, что большинство скорбящих ожидают увидеть на похоронах. Однако в Китае считается: чем больше людей приходит на похороны, тем лучше покойный будет обретаться в загробной жизни. Вот почему для обеспечения многолюдности церемонии некоторые семьи стали приглашать на похороны исполнительниц экзотических танцев.

Однако после сюжета, показанного китайским государственным телеканалом CCTV - о том, как на похоронах фермера в восточной провинции Цзянсу выступили две группы стриптизерш, - китайские власти развернули кампанию по борьбе с этим явлением.

Уже на следующий день полиция арестовала организаторов похорон и пять женщин за "оскорбительное поведение". Жителям велели подавать сценарий похорон в местные органы власти в течение 12 часов после смерти родственника. Экзотичные танцы из программы категорически исключены - и местные жители могут донести о "правонарушениях на похоронах" по специальной горячей линии за вознаграждение в 20 фунтов.

В Китае на похороны надевают белую, а не черную одежду, и похоронную процессию возглавляют мужчины, играющие на музыкальных инструментах и стучащие цимбалами. Другие участники похорон взрывают петарды.

Однако стриптиз тоже стал популярным способом привлечения народа на похороны. Два года назад одна семья из южной провинции Фуцзянь заплатила танцевальной труппе 80 фунтов за выступление на похоронах 70-летней бабушки. Посмотреть на пятерых женщин, танцевавших в нижнем белье, собралось 20 человек.

Состоятельные семьи зачастую приглашают по две танцевальных труппы. И это приносит свои плоды - на упомянутые похороны в Цзянсу собралось более 200 зрителей.

За 200 фунтов артисты устраивают на крыше катафалка шоу с пением и танцами. Когда катафалк добирается до кладбища, женщины начинают раздеваться.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru