Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2014 г.

Гарри Уилсон | The Times

Угроза, нависшая над кредитным рейтингом, толкает Россию на путь к "мусорному" статусу

23 декабря агентство Standard&Poor's поставило кредитный рейтинг России на пересмотр с негативным прогнозом, напоминает The Times. "Угроза снижения рейтинга создает вероятность того, что через несколько недель российские гособлигации могут получить статус "мусорных", и тогда, возможно, международные инвесторы, которые не могут и не хотят владеть облигациями с рейтингом ниже инвестиционного, поневоле примутся их распродавать", - пишет журналист Гарри Уилсон.

Растущее беспокойство по поводу финансового положения крупнейших российских компаний заставило другое агентство, Moody's, 23 декабря предостеречь, что оно не исключает снижение рейтингов "Сбербанка", ВТБ и некоторых других банков.

ЦБР уже был вынужден спасать банк "Траст". Выделен триллион рублей для дальнейших вливаний в банковский сектор.

Но Moody's утверждает, что даже этих мер, возможно, окажется недостаточно для защиты банков от шторма. Агентство указывает, что 7-9% кредитов России выражены в долларах, и после ослабления рубля банкам, возможно, будет трудно их погашать.

"По иронии судьбы, единственный российский банк, рейтинг которого был снижен 23 декабря, вообще-то не российский, а базирующийся в России филиал австрийского Raiffeisenbank", - пишет автор. Агентство Moody's заявило, что ослабление российской экономики "ощутимо повысило риски" для этого банка.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru