Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Роберт Веркейк | The Independent

Я видел, как американцы убивают заключенных, говорит британец из Гуантанамо

Один из четырех британцев, освобожденных из Гуантанамо в прошлом месяце, рассказал, что американцы пытали его в особом лагере и что он провел много часов на привязи, как животное, и с мешком на голове.

Моаззам Бегг, 37 лет, освобожденный лондонской полиции и воссоединившийся со своей женой и четырьмя детьми после трехлетнего заключения, обвиняет также своих американских тюремщиков в том, что они до смерти забили двоих заключенных в Баграме, авиационной базе недалеко от Кабула, Афганистан. В первом своем интервью после освобождения он сказал каналу Channel 4 News, что видел, как "двух человек избили так жестоко, что, наверное, это вызвало их смерть".

В феврале 2003 года Бегга перевели из базы в Баграме в Гуантанамо на Кубе. Бывший студент-юрист и владелец книжного магазина из Бирмингема присоединился к сотням других "незаконных комбатантов", в качестве которого его заковали в кандалы, одели в оранжевую робу и заключили в лагерь военнопленных без предъявления обвинений, суда и адвокатов.

Большую часть своего заключения он провел в одиночной камере, в тяжелых условиях и лишенный самого необходимого. Вчера вечером он рассказал, что в Гуантанамо с ним беседовали офицеры безопасности США, которые требовали, чтобы он указал на охранников, которые участвовали в избиениях.

Он сказал Channel 4: "Я видел, как уносили тело одного из заключенных, а что касается второго, я не был уверен, что его убили, но фотографии, которые были у офицеров американской разведки, подтверждают, что тот человек тоже мертв".

Моаззам Бегг называет свое заключение в Гуантанамо тягостным, но непосредственно о пытках он говорит в связи с заключением в Баграме. Во время одного из самых тяжелых допросов два агента ФБР применяли к нему наказания, в том числе связывали его, "как борова".

Бегг описывает это так: "Руки связывают за спиной и привязывают их одновременно к ногам и щиколоткам. В таком виде меня оставили на полу с мешком на голове, избивали и пинали, несколько часов держали в таком виде, а потом возобновляли допрос".

Он говорит, что ему угрожали отправить его в Египет, где обещали "пытать электрошоком, сломать пальцы, подвергать сексуальным пыткам и т.д." Бегг признался, что посещал тренировочные лагеря в Афганистане в 1993-м и 1998 годах. Он сказал, что первый из этих лагерей принадлежал анти-талибскому Северному альянсу.

Бегг говорит, что он провел там две недели и видел, как люди занимались тренировками со стрелковым оружием. Но он заявил, что сам не участвовал в тренировках. Во второй раз в 1998 году он провел в лагере около Джалалабада всего полтора дня. Бегг утверждает, что этот лагерь принадлежал курдам, которые воевали против Саддама Хусейна, а не "Аль-Каиде".

Когда произошел теракт 11 сентября, Бегг, по его словам, все еще был в Афганистане и позвонил другу, который сказал ему, что "может начаться атака на Афганистан, потому что они подозревают "Аль-Каиду" в причастности к терактам".

Мнение Бегга

О том, что он представлял угрозу:

"Я не представляю, как они могли прийти к выводу, что я представляю угрозу для Великобритании. Это мой дом, я такой же британец, как и любой другой".

О его аресте в Исламабаде:

"Около 12 ночи раздался стук в дверь. Я открыл... на меня направили дуло автомата и поставили на колени. На голову надели черный капюшон, руки связали за спиной, а ноги заковали в кандалы, меня затащили в машину и увезли. Я даже не смог попрощаться со своей женой и детьми".

О своем освобождении:

"Вошел майор и сказал: "Я пришел сообщить вам, что американское правительство решило передать вас британским властям, и все предполагаемые обвинения сняты. Вот так просто. Конечно, я не поверил своим ушам".

О своем возвращении:

"Я не думаю, что когда-нибудь смогу вернуться к нормальной жизни, я все еще пытаюсь понять, что такое нормальная жизнь. Но мне помогли выстоять моя вера и мысли о детях".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru