Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2014 г.

Чарли Купер | The Independent

ВОЗ: из-за "убийственной" диеты и отсутствия физической нагрузки ожирение становится в Европе "новой нормой"

Настоящая эпидемия физической пассивности и диета с высоким содержанием жиров, соли и сахара приводят к тому, что ожирение и лишний вес становятся "новой нормой" повсюду в Европе, предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным организации, которые приводит Independent, в целом от лишнего веса страдают 27% европейцев в возрасте 13 лет и 33% в возрасте 11 лет. Самые высокие показатели ожирения среди 11-летних зафиксированы в Греции (33%), Португалии (32%), Ирландии и Испании (выше 30%).

По словам регионального директора ВОЗ в Европе Жужанны Якаб, у европейцев уже поменялось восприятие нормы. "Лишний вес сейчас скорее норма, чем что-то необычное. Мы должны не допустить, чтобы еще одно поколение росло с представлением об ожирении как о новой норме, - цитирует Якаб издание. - Физическая пассивность вкупе с культурой, рекламирующей дешевую, доступную еду с высоким содержанием жиров, соли и сахара, приводит к убийственным результатам".

ВОЗ рекомендует всем взрослым уделять физическим упражнениям не менее 150 минут в неделю, а детям - 1 час ежедневно, говорится в статье.

В лидерах по "сдерживанию" эпидемии лишнего веса - Нидерланды, Норвегия, Франция и Швейцария. Среди самых эффективных мер специалисты называют налоги и ограничения на рекламу вредной еды, а также пропаганду спорта.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru