Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2005 г.

Роберт Веркаик, Терри Джад | The Independent

Попытка массовых самоубийств в Гуантанамо

Двадцать три заключенных лагеря пленных на американской базе Гуантанамо в 2003 году предприняли попытку массовых самоубийств путем повешения или удавления.

Вчера американские военные подтвердил этот факт. В это время родственники четверых британцев, которых в течение трех лет американские власти удерживали без предъявления обвинений, ждали возвращения своих близких из тюрьмы на Кубе. Эти четверо будут арестованы антитеррористической полицией, как только Америка освободит их из-под стражи.

Южное командование ВС США вчера подтвердило, что между 18 и 26 августа 2003 года заключенные пытались повеситься или удавиться, используя обрывки ткани и другие предметы, находившиеся в их камерах. Эти инциденты постарались замять, сказав, что один из них, имевший место 22 августа, представлял собой "согласованную попытку сорвать оперативную работу в лагере и бросить вызов новой группе охранников".

Четверо британцев будут отправлены в полицейский участок в Паддингтоне, где их допросят в соответствии с антитеррористическим законами Великобритании.

Родственникам Моаззама Бегга (37 лет), Фероза Аббаси (24), Мартина Мубанга (32) и Ричарда Белмара (25 лет) сообщили, что они прибудут в Англию сегодня днем. Потом их отвезут в полицейский участок в Паддингтоне, где у них снимут отпечатки пальцев и впервые с момента задержания предоставят адвокатов.

Правда, свидание с семьей будет отложено до завтрашнего утра, когда полиция предоставит родственникам возможность под наблюдением увидеться с ними.

В соответствии с актом о терроризме от 2000 года лондонская полиция может удерживать этих людей до 14 дней без предъявления обвинений, но должна постоянно пересматривать условия их содержания. Комиссар лондонской полиции сэр Джон Стивенс рассмотрит все свидетельства по их делу, после чего должен будет решить, следует ли их освободить или направить дело в уголовный суд, где его рассмотрят юристы на предмет целесообразности обвинительного заключения.

Луиза Кристиан, адвокат, представляющий семьи Аббаси и Мубанга, сказала, что будет добиваться возможности как можно быстрее встретиться с этими мужчинами. Она сказала: "Нам теперь известно, что в течение этих трех лет они подвергались пыткам, их права человека нарушались. Держать их в заключении и здесь было бы бесчеловечно".

Эти люди могут быть освобождены в течение 24 часов, если полиция будет действовать по той же схеме, что и с первыми пятью британцами, которых вывезли из Гуантанамо в марте прошлого года.

В период заключения этих четверых регулярно допрашивали офицеры MI-5, а также американские должностные лица.

Адвокаты по уголовным делам и по правам человека сомневаются, что признания, полученные во время содержания этих мужчин в Гуантанамо могут быть использованы в британском суде.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru