Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2005 г.

Эндрю Осборн | The Independent

Российские скинхеды несут насилие и ненависть

Число скинхедов в России растет, и они становятся все более жестокими

Возможно, движение скинхедов и зародилось в Великобритании, но сегодня самых больших масштабов оно достигло в России. И это несмотря на то, что фашизм в России осуждается как зло, ведь нация понесла огромные потери в борьбе с фашизмом.

В российском обществе создались условия, которые способствуют всплескам агрессии со стороны скинхедов: бедность, чувство унижения после распада Советского Союза и гнев в связи с атаками чеченских сепаратистов. Число российских скинхедов растет, и они становятся более организованными и жестокими.

Сегодня в России проживает половина от числа скинхедов в мире. Их идеология - уникальная смесь неонацизма и неистового русского национализма. Российские скинхеды - самые безжалостные, известно, что они устраивают жестокие избиения людей нерусской национальности, причем даже детей, и порой эти нападения приводят к смертельным исходам.

В 2004 году в России по расистским мотивам было убито 44 человека, что в два раза больше, чем в 2003 году, говорят правозащитники. На людей нерусской национальности нападали скинхеды, выкрикивающие неонацистские или националистические лозунги. Они редко стреляют в свои жертвы, предпочитая наносить удары ножом или забивать свои жертвы до смерти с помощью цепей или нунчаков. Удача всегда на стороне скинхедов, так как обычно они атакуют группой не меньше трех человек и стараются выбрать жертву послабее. В начале 90-х годов в России насчитывалось около десятка скинхедов, а сегодня их уже 60 тысяч.

Московское бюро прав человека опубликовало доклад на тему "Как успокоить возрождение неонацизма в стране, которая разгромила фашизм". Доклад проливает свет на темные стороны российского общества, которых, как уверяют власти, на самом деле не существует.

"Сегодня в России как минимум 50 тысяч скинхедов, в то время как в остальном мире, включая Америку, Европу и другие страны, лишь 70 тысяч", - говорит автор доклада Семен Чарный. Он считает, что реальная цифра может быть еще выше, так как неонацистские группы стараются хранить в тайне данные о своей численности.

По мнению экспертов, если не предпринять мер по борьбе со скинхедами, через несколько лет число "бритоголовых" в России вырастет до 100 тысяч человек. В Москве сейчас действуют группировки "Скинлегион", "Русский филиал B&H" (Blood&Honor - запрещенная в Германии нацистская организация. - Прим. ред.) и "Объединенные бригады-88" (8 - порядковый номер буквы h в латинском алфавите, и 88 означает начальные буквы приветствия "Хайль Гитлер!"). Число скинхедов в Москве оценивается в 10 тысяч, в Санкт-Петербурге - в 5 тысяч.

Они не пьют водку (напиток арийцев - пиво), не употребляют наркотики, не совершают мелких правонарушений (только убийства и насилие), они должны хорошо знать русскую культуру и быть способными выдержать поединок в течение 15 минут. Скинхеды охотно принимают в свои ряды девушек, которые часто помогают им наметить себе жертву без привлечения внимания публики.

Прежде всего скинхедов объединяет ненависть к иностранцам, особенно к кавказцам, азиатам и чернокожим. Осужденный скинхед Семен Токмаков, который семь лет назад жестоко избил темнокожего американского морского пехотинца, выражает мнение, типичное для многих его единомышленников: "Почему они (иностранцы) все едут сюда? Они не приносят сюда ничего хорошего, кроме наркотиков и СПИДа, и каждый день они пристают к нашим женщинам".

Скинхеды не делают больших различий между детьми и взрослыми, молодежью и стариками. Так, в прошлом году в Санкт-Петербурге они убили девятилетнюю таджикскую девочку Хуршиду Султанову на глазах ее отца. Ей нанесли 11 ударов ножом. Когда его спросили, сожалеет ли он о гибели таджикской девочки, Токмаков ответил, не моргнув глазом: "А разве вы жалеете убитого таракана?"

В последние годы методы скинхедов еще более ужесточились. "Сейчас они используют заточки и ножи, и все чаще их атаки заканчиваются убийством, - сказал в интервью газете "Аргументы и факты" эксперт по скинхедам Сергей Беликов. - Раньше существовало неписаное правило: не трогать детей и стариков, сейчас этого нет. Первую волну скинхедов начала 90-х можно было назвать обычными хулиганами. Сегодняшнее поколение все больше напоминает профессиональных убийц".

Среди многих скинхедов пользуется авторитетом Александр Сухаревский, лидер правой Национальной народной партии, которая раскололась на две группы с тем же названием. Члены партии пользуются нацистским салютом и носят на руке черную повязку с изображением свастики.

Сухаревский проповедует политику расовой нетерпимости, утверждая, что существованию белой расы угрожают другие расы. Он признает, что его движение процветает, и этому во многом способствует изобилие социальных проблем в современной России.

"Новички приходят сюда сами, как мотыльки слетаются на свет, - говорит Сухаревский. - Они очень беззащитные, эти скинхеды, большинство из них - из бедных семей, они - продукт болезней общества. Нам приходится воспитывать их, как это делают отец и мать, потому что никто никогда ничему их не учил. Они - будущее нашей страны".

Сухаревский - ярый антисемит. Он жалеет, что Гитлеру не удалось "освободить Россию от ига евреев". По мнению экспертов, расцвету скинхедов способствует культура, при которой на прилавках в изобилии можно найти нацистскую литературу. Любимые приветствия скинхедов - это "Хайль Гитлер!" или "Хайль Россия!", а любимые лозунги - "Русские, вперед!" и "Россия для русских!".

Не все скинхеды следуют провозглашенному среди них правилу не пить водку, многие из них любят пиво. Так как у них обычно нет денег на развлечения, скинхеды предпочитают проводить время на квартире кого-нибудь из них или в заброшенных зданиях на окраинах больших российских городов. Некоторые эксперты утверждают, что иногда скинхеды становятся футбольными хулиганами, и их любимые команды - ЦСКА и московский "Спартак". Эта теория набрала вес в 2002 году: тогда российская футбольная сборная проиграла Японии на чемпионате мира и в центре Москвы начались беспорядки с поджогами машин и избиением прохожих. Многие считают, что эти беспорядки были заранее спланированы скинхедами.

Есть мнение, что проблема скинхедов - это следствие болезни российского общества. Алла Гербер, глава фонда Холокоста, считает, что проблема вышла из-под контроля: "Общество больно ксенофобией, которая, как рак, распространяется по стране". Она говорит о том, что 28% взрослых россиян хотели бы устроить специальные поселения для евреев, и еще 48% являются сторонниками ограничения прав национальных меньшинств.

Руководитель Московского бюро прав человека Александр Брод считает, что почти две трети населения России разделяют мнение, что "Россия - для русских, а все беды - от иностранцев".

20 апреля, в день рожденья Гитлера, напряженность в российском обществе усиливается, так как скинхеды обещают отметить эту дату "убийствами африканцев и азиатов". Правозащитная группа "Сова" сообщает, что только в прошлом году скинхедами были атакованы граждане 24 стран.

"Как правило, такие преступления имеют общие характеристики: жертвами становятся люди неславянской национальности. Обычно их атакует группа подростков из пяти человек или более. Подростки пинают свою жертву, избивают бейсбольными битами, а если атакующих меньше пяти, то они наверняка нанесут своей жертве ножевые ранения".

Сегодня скинхеды стали также избирать своей мишенью активистов правозащитного движения.

В июне прошлого года скинхеды убили Николая Гиренко, одного из ведущих экспертов правозащитного движения. Очевидно, они намеревались наказать правозащитника за участие в процессах против скинхедов в Москве и Санкт-Петербурге. Его застрелили из обреза через дверь собственной квартиры в Санкт-Петербурге. Ответственность за убийство взяла на себя группа правого толка под названием "Русская республика".

Среди жертв скинхедов - люди самых разных национальностей. В сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге скинхеды убили двух девочек - таджикских цыганок в возрасте пяти и шести лет, а в октябре от рук скинхедов погиб двадцатилетний вьетнамский студент. Один из участников убийства девочек заявил, что они хотели "очистить свою землю от цыган". Суд приговорил убийц к десяти годам тюремного заключения.

В январе этого года в Москве были совершены нападения на нескольких евреев, а также осквернено еврейское кладбище. Также в январе в Москве был зарезан мужчина кавказской национальности, а в российской провинции убит узбек.

Многие скинхеды говорят, что они прибегают к насилию от скуки. "Нам было скучно, поэтому мы решили пойти на улицу Мира, где много общежитий для иностранных студентов, и убить черного", - сказал один из преступников после того, как в Воронеже скинхеды убили двадцатилетнего студента-медика из Гвинеи-Бисау.

Российские власти утверждают, что проблему скинхедов преувеличивают, мол, подобные проблемы есть во многих странах. Но правозащитники не согласны с этими утверждениями и заявляют, что движение порождено проблемами общества, где высок уровень безработицы, низкие зарплаты, и у многих молодых людей нет перспектив в жизни.

"Когда возникают экономические проблемы, есть два способа отреагировать на них. Первый - это решать эти проблемы, а второй - искать врага и обвинять его в своих проблемах. К сожалению, Россия выбрала второй вариант", - говорит директор Московского бюро прав человека Александр Брод.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru