Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2005 г.

Эндрю Осборн | The Independent

Первые шаги Ющенко идут вразрез с политикой Путина

Президенту России Владимиру Путину вчера удалось сохранить самообладание, когда Виктор Ющенко, новый президент Украины и человек, которого Путин не хотел видеть победителем выборов, нанес визит в Москву.

Вчерашний день был плохим для российского лидера во многих отношениях. Перед своей первой зарубежной поездкой Ющенко назначил премьер-министром Юлию Тимошенко, которая известна как радикально настроенная фигура. Кремль считает Тимошенко носителем антироссийской идеи, несмотря на то сама Тимошенко заявляет обратное. Российские правоохранительные органы требовали выдачи Тимошенко по обвинению в коррупции, при этом Тимошенко виновной себя не признает.

Назначение Тимошенко премьер-министром удивило многих. Ожидалось, что Ющенко подберет на этот пост более умеренную кандидатуру, с тем чтобы умиротворить Москву и русскоговорящую Восточную Украину. Когда вчера Путину задали вопрос, что он думает о назначении Тимошенко премьер-министром, он отказался давать свои комментарии.

К разочарованию Путина, ему дали понять, что Украина не будет участвовать в российском проекте - речь идет о так называемом "едином экономическом пространстве" (ЕЭП). Без участия Украины существование всего проекта остается под вопросом.

Но даже если Путин и был разочарован, он не показал это, а продолжал спокойно отвечать на вопросы. Позже Путин заявил, что в ходе беседы с Ющенко не возникло непонимания.

Ющенко одержал победу на выборах над ставленником Кремля Виктором Януковичем, чем привел в замешательство Путина, который в ходе предвыборной кампании дважды ездил на Украину и выступал там в поддержку Януковича.

Вчера на заседании Госсовета Путин заявил, что Россия никогда не занималась закулисной политикой на постсоветском пространстве. "Мы не занимаемся никакой закулисной политикой на постсоветском пространстве, - сказал российский президент. - Мы не можем проводить никакой другой политики кроме открытой, поскольку с этими странами и народами (на постсоветском пространстве) у нас особые отношения".

Ющенко заверил Путина, что он ценит отношения Украины с Россией, и это безотносительно к амбициям по вступлению Украины в Евросоюз. Новый украинский президент не стал надевать на встречу с Путиным оранжевый шарф, который символизировал его драматическую борьбу за власть, и он говорил о России как о "вечном стратегическом партнере" Украины.

Между тем Ющенко охладил пыл Путина, который несколько раз приглашал Украину присоединиться к общему рынку бывших советских республик, известному как "единое экономическое пространство". Ющенко заявил, что Украина будет действовать в соответствии со своими национальными интересами и она не намерена "блокировать дорогу Украины к освоению других рынков", имея в виду Евросоюз.

Если бы Путину удалось осуществить свои планы, то Украина создала бы особый экономический союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Но Ющенко считает это уловкой в целью вновь "затянуть" Украину в российскую сферу влияния, а также опасается, что это может поставить под угрозу осуществление надежд Украины на вступление в Евросоюз.

Россия вряд ли будет критически высказываться по поводу надежд Украины на вступление в Евросоюз. В то же время ни для кого не секрет, что планы Украины вступить в НАТО вызывают у Россия большое беспокойство, и это может стать источником напряженности в отношениях между двумя странами.

Вице-президент Европейской комиссии Маргот Волстром заявила вчера, что надежды Украины на вступление в Евросоюз "реалистичны". "Мы много времени обсуждали этот вопрос в Еврокомиссии и согласны с тем, что для Украины вполне реально вступить в Евросоюз, хотя сегодня у нас еще нет к Украине конкретных предложений по этому вопросу и мы не можем назвать точных дат", - сказала Волстром.

Другие официальные лица Европейского союза были более сдержанны в своих высказываниях. Два высокопоставленных чиновника, которые отвечают за вопросы внешней политики, составили план из десяти пунктов, который предлагает Киеву упрочить экономические и торговые связи с ЕС, но в этом плане ничего не говорится о перспективах вступления Украины в Евросоюз.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru