Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2002 г.

Робин Шепард | The Times

Россию обвиняют в истреблении чеченской молодежи

Международная правозащитная организация опубликовала сведения, касающиеся военных действий, проводимых Путиным в Чечне. Российские солдаты обвиняются в уничтожении чеченских мужчин "дееспособного возраста" с целью истребления мужского населения страны.

Международная Хельсинская Федерация, которая уже более 20 лет наблюдает за нарушениями прав человека в странах советского блока, сообщила об огромных масштабах насилия на территории бывшего СССР. В особенности страдает население Чечни, насчитывающее около 500 000 человек.

Доклад федерации обвиняет западные правительства в том, что они безразлично относятся к "антитеррористической" политике Путина. Российское общество защиты прав человека оценивает потери гражданского населения в двух Чеченских войнах цифрами от 80 000 до 150 000 человек. "Это неслыханная жестокость. Трудно найти аналогии такому проявлению насилия", - сказал Аарон Роде, исполнительный директор хельсинской федерации.

Реакция российских властей была незамедлительной и возмущенной. Станислав Ильясов, глава пророссийского правительства Чечни, возлагает вину за гибель мирных граждан на "преступпников". Он назвал обвинения хельсинского общества "безнравственными и безответственными". Ильясов заявил, что "Представители общества защиты прав человека не должны быть допущены к анализу социальных процессов ".

Россия до сих пор весьма успешно скрывала жертвы кровавой войны в Чечне от взгляда мировой прессы. Представители российской цензуры предлагали СМИ обрисовывать ситуацию в Чечне по аналогии с антитеррористической операцией США в Афганистане или в духе борьбы британских властей с ИРА.

Многие историки утверждают, что конфликт в Чечне коренится еще в событиях XIX в., когда мятежные войска попытались свергнуть власть русского государя и развернули жестокую борьбу за независимость.

В 1944 г. Сталин депортировал все население Чечни в Центральную Азию и Сибирь, обвинив чеченцев в сотрудничестве с нацистами. Более чем 100 000 человек погибли, а уцелевшим не позволяли вернуться на родину до 1950 г.

Невозможно сразу остановить борьбу за независимость. В этом убедился Ельцин, когда в 1994 г. вступил в войну со своей независимой южной республикой. Все это обернулось унизительным поражением для России и, де факто, независимостью для Чечни двумя годами позднее.

После серии взрывов в Москве в 1999 г., ответственность за которые взяли на себя чеченские экстремисты, президент Путин развязал вторую войну с целью вновь взять Чечню под свой контроль.

Недавно Путин провел встречу с Абдулхакимом Султыговым, чеченцем по национальности, новым представителем России по защите прав человека в Чечне. Его комментарии расходятся с официальной позицией Кремля, согласно которой о насилии со стороны российских войск в Чечне не может быть и речи. Султыгов взял на себя обязательства остановить военный произвол.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru