Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2008 г.

Редакция | The Independent

Новая колониальная схватка

Известие о том, что в Арктике найдены крупные запасы нефти и газа, подтверждают то, во что верили геологи, нефтяные компании и правительства на протяжении десятилетий: что под этими ледовыми просторами находятся обширные ресурсы ископаемого топлива. Однако точная оценка, представленная в Докладе геологической службы США - которая заставляет предположить, что этот регион обладает третью неоткрытых мировых газовых и шестой частью неоткрытых нефтяных ресурсов, - во времена высоких цен на нефть определенно активизирует то, что запросто может стать последней великой мировой колониальной борьбой.

Эта борьба неуклонно продолжается, без большой шумихи, уже на протяжении некоторого времени. К северу от Северного полярного круга уже открыто более 400 нефтегазовых месторождений. Shell без лишней огласки потратила 2 млрд долларов на приобретение лицензий на бурение около побережья Аляски. ExxonMobil и BP потратили огромные суммы на получение прав на разведку у побережья Канады. Только на прошлой неделе американское правительство отменило 17-летний запрет на шельфовое бурение с тем, чтобы ослабить зависимость США от импорта энергоносителей.

Державы, которые граничат с Арктикой - Канада, США, Россия, Норвегия и Дания - развернули борьбу за преимущества. В прошлом году российская подлодка установила флаг под Северным полюсом, чтобы забронировать свои права на регион. Канада хочет заказать 12 новых атомных подлодок, которые будут патрулировать эти водные пространства. Москва создала огромную флотилию мощных ледоколов.

Экологические аргументы - о необходимости сохранить этот последний отрезок нетронутой дикой природы и защитить находящиеся под угрозой вымирания виды животных, а также 160 тыс. чукчей, которые живут в высокоширотной арктической зоне тысячелетиями - отметаются, как и всегда. Однако сейчас мы имеем дело с другим контекстом.

Арктика - одно из самых важных боевых полей в борьбе с глобальным потеплением. Горькая ирония заключается в том, что сейчас нефтедобыча в этом регионе более реальна и экономична, чем ранее, потому что из-за климатических изменений лед начал таять. Этому впоследствии может содействовать, возможно, бесконтрольно, дальнейшее высвобождение метана, содержащегося в тающей мерзлоте.

Вместо того чтобы ввязываться в разведку арктических ресурсов, правительства и энергетические компании должны разрабатывать альтернативные источники энергии. Даже эти обнаруженные массивные запасы в Арктике покроют нынешний мировой спрос всего на три года. А спрос растет.

В Китае сейчас 30 млн водителей, и, как и в Индии, там бурно развивается средний класс. И независимо от того, сколько нефти удастся найти, это не послужит решением проблемы, ибо сжигание большего количества нефти будет вносить вклад в порочный круг, в который заключена экология планеты. Лучше всего было бы оставить Арктику недоступной и нетронутой территорией. Нам следует искать решения в других местах.

Также по теме:

В Арктике сосредоточено 90 млрд баррелей нефти (The Financial Times)

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru