Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2008 г.

Тони Хэлпин | The Times

Идея "базы стратегических бомбардировщиков" породила страх нового Карибского кризиса

Российские военные, возмущенные американскими планами размещения противоракетного щита в Восточной Европе, рассуждают о перспективе превращения Кубы в базу российских дальних стратегических бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие.

По некоторым сведениям, руководство министерства обороны в Москве убеждает Кремль принять ответные меры против системы ПРО, разместив близ берегов США стратегические бомбардировщики. Этот шаг чреват повторением Карибского кризиса 1962 года, когда мир балансировал на грани ядерной войны между США и СССР.

Кремль решительно выступает против размещения десяти ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии, хотя американская сторона заверяет, что противоракетный щит противодействует государствам-изгоям типа Ирана и не представляет угрозы для России. В текущем месяце на саммите G8 президент Медведев пригрозил ответными мерами, как он выразился, после того как госсекретарь США Кондолиза Райс подписала соглашение с Чехией. Министерство иностранных дел заявило, что Россия ответит "военно-техническими методами".

Вчера газета "Известия", сославшись на источники в министерстве обороны, сообщила, что экипажи российских бомбардировщиков дальней авиации "Ту-160" и "Ту-95М" уже побывали на Кубе для осмотра аэродрома, который в потенциале может служить для дозаправки.

Издание утверждало, что рассматриваются также варианты с базами в Венесуэле - стране, президент которой Уго Чавес на переговорах в Москве во вторник с Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным согласился активизировать сотрудничество с Россией в военной сфере.

На базах будут размещаться самолеты-заправщики и вспомогательная техника для стратегических бомбардировщиков, которые в августе прошлого года впервые после окончания холодной войны возобновили круглосуточное боевое дежурство. Генерал Петр Дейнекин, бывший командующий ВВС, сказал, что они позволят России почти постоянно держать свои силы у берегов США.

Москва не подтвердила этот план официально. Неясно, собирается ли Россия постоянно размещать стратегические бомбардировщики на Кубе либо использовать это островное государство с коммунистическим режимом, являвшееся союзником СССР, исключительно для дозаправки. Вчера вечером, как сообщили агентства "Интерфакс" и РИА "Новости", официальный представитель министерства обороны Ильшат Байчурин назвал статьи в прессе "дезинформацией".

Идея размещения бомбардировщиков вызвала в США резкую реакцию. Генерал Нортон Шварц, только что назначенный начальником штаба ВВС, во вторник сказал на заседании в Вашингтоне, где утверждалась его кандидатура, что размещение российских бомбардировщиков на Кубе с точки зрения США переходит границы допустимого. Он заявил: "Я определенно рекомендую как военный: самое разумное - вступить в диалог с российской стороной и убедить ее отказаться от этой идеи".

Вчера в происходящее вмешался Фидель Кастро, бывший лидер Кубы. Он похвалил своего брата Рауля за то, что последний воздержался от комментариев по поводу возможности размещения российских баз. Фидель заявил, что у Гаваны нет необходимости "объяснять свои действия или оправдываться перед США", написал он в письме на сайт cubadebate.cu.

С тех пор как Путин распорядился возобновить боевое патрулирование дальней авиации, российские стратегические бомбардировщики неоднократно вступали в контакт с авиацией НАТО. Кроме того, в январе Россия провела крупнейшие со времен распада СССР учения военно-морского флота. Самолеты Королевских ВВС и авиация других стран НАТО сопровождали российские силы, когда те производили пробные пуски ракет с ядерными боеголовками и отрабатывали наступательную тактику близ побережья Франции и Испании.

Путин пригрозил: если возражения против системы ПРО и против расширения НАТО за счет Украины и Грузии будут проигнорированы, Россия разместит ядерные ракеты в Калининградской области - своем анклаве, окруженном государствами ЕС.

Также по теме:

Россия снова покажет "кузькину мать" (Обзор прессы)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru