Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2008 г.

Софи Тедмансон | The Times

Кондолиза Райс: Мировое влияние? Я лучше пройдусь по магазинам

Вероятно, она одна из самых влиятельных женщин в мире - она встречается с мировыми лидерами и занимает центральное место на международной арене. Но в душе Кондолиза Райс мечтает о том же, о чем все прочие женщины - о шопинге.

В пятницу в ходе визита в Австралию госсекретарь США призналась группе студенток, что после отставки, когда в январе закончится второй срок президента Буша, она первым делом отправится за покупками.

"Обожаю ходить по магазинам... но сейчас у меня нет на это времени", - пожаловалась Райс на встрече в женском Колледже Мерседес в Перте. Именно из этого города родом министр иностранных дел Австралии Стивен Смит, а его дочь посещает эту частную школу.

"С нетерпением жду, когда можно будет снова заниматься шопингом", - призналась госсекретарь.

Райс, которая живет всего в пяти минутах от гигантского торгового центра в калифорнийском Стэнфорде, с нежностью вспоминала, как в детстве она каждое воскресенье после церкви отправлялась по магазинам вместе с матерью.

"Шопинг - отличное времяпрепровождение. Обожаю этим заниматься, даже если ничего не покупаю. Мне просто нравится ходить по магазинам и глазеть", - поделилась Райс.

Кондолиза Райс известна своей страстью к дизайнерской обуви. Она навлекла на себя огонь критики, когда в 2005 году, в разгар наводнения в Новом Орлеане, ее заметили в нью-йоркском магазине Ferragamo на Пятой авеню, где она потратила тысячи долларов на туфли.

Райс в ходе краткого визита в Перт успела также выпить кофе с родителями Смита в местном кафе - это происходило под наблюдением десятков охранников и вызвало немалое удивление у местных жителей.

Нынешний неформальный визит Райс в Австралию разительно отличается от ее прошлого приезда в страну - тогда ее возил между различными встречами и пресс-конференциями кортеж из 17 машин и ее встречали акциями протеста сотни недовольных студентов.

Однако в пятницу женская аудитория в колледже гораздо теплее приняла наставления мисс Райс, в том числе ее советы о том, как заниматься упражнениями и учить иностранные языки.

Госсекретарь рассказала подросткам, что каждое утро просыпается в 4:30 и делает зарядку, а также посоветовала им изучать иностранные языки.

"Когда я впервые услышала русский язык, то словно влюбилась", - рассказала Райс улыбающимся студенткам.

В разговоре она упомянула, что у Джорджа Буша хорошее чувство юмора, но отмела предположения о том, что она собирается однажды сама стать президентом.

"На самом деле я не из тех, кто стремится к избранию на посты", - сказала Райс, опровергнув слухи о том, что она может баллотироваться в паре с республиканцем Джоном Маккейном или рано или поздно сама включится в борьбу за Белый дом.

"Это не совсем для меня", - сказала она.

Следующий пункт назначения Кондолизы Райс - Окленд, где она проведет два дня. Затем госсекретарь побывает на Самоа, а в понедельник вернется в США.

Также по теме:

Слухи о лесбиянстве омрачили триумф Конди (The Sunday Times)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru