Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2011 г.

Дэвид Робертсон | The Times

Схватка General Motors с Кремлем из-за Opel

Сделка по продаже Opel и Vauxhall сорвалась из-за того, что российско-канадский консорциум, претендовавший на покупку европейских активов General Motors, стал вносить в договор "неприемлемые" поправки, сообщает The Times со ссылкой на не публиковавшиеся ранее фрагменты архива Wikileaks.

The Times напоминает, что выставить Opel и Vauxhall на продажу General Motors вынудила в 2009 году угроза банкротства. Правительство Германии ввиду предстоявших выборов было особенно заинтересовано в сохранении рабочих мест на немецком предприятии и даже согласилось выдать ему кредитные гарантии на 4,5 млрд евро. Одним из трех основных претендентов на покупку был консорциум Magna и "Сбербанка", но уже после подписания меморандума о взаимопонимании потенциальные покупатели выдвинули 31 дополнительное требование. В частности, они пытались истребовать себе право на перепродажу заводов российскому государственному автопроизводителю. По словам корреспондента Дэвида Робертсона, "это первое доказательство того, что русские хотели перевести долю в Opel на компанию, за которой стоит Кремль".

Инсайдеры в General Motors высказывали опасения, что в случае заключения сделки российский автопром получит доступ к принадлежащим Opel технологиям и патентам. Эти соображения вкупе с улучшением ситуации на автомобильных рынках привели к тому, что детройтская компания в ноябре 2009 года отменила сделку. Как сказано в одной из каблограмм, "ни в канцелярии Меркель, ни в министерстве экономики... не могли предвидеть, какую свинью им в состоянии подложить российские партнеры Magna". В России сочли, что решение об отказе от сделки принимал не менеджмент General Motors, а вашингтонские политики. В связи с этим автор одного из посланий советовал правительству США публично дистанцироваться от руководства General Motors.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru