Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2016 г.

Редакция | The Times

Олимпийский позор

Российская бегунья на средние дистанции Юлия Степанова, в 2014 году разоблачившая систематическое укрывательство допинга российскими спортивными чиновниками, не поедет на Олимпиаду в Рио, в отличие от большинства членов российской олимпийской команды. "Это свидетельство жалкого упорства Международного олимпийского комитета в своих заблуждениях", - уверяет редакция The Times.

Спортсмены множества стран призывали МОК дисквалифицировать российскую команду полностью. В субботу некоторые из лучших олимпийцев Великобритании написали в The Times, что полный запрет - "правильный шаг, чтобы обеспечить светлое будущее олимпийского спорта" "Они были правы, - считает газета, - и МОК, оставивший без внимания эти призывы, подвел их, подвел болельщиков и всех тех, кто ненавидит коррупцию и обман".

Вместо отстранения всех российских спортсменов МОК поручил их отбор руководящим органам по каждому виду спорта. "Это уход от ответственности в крупных масштабах", - возмущаются журналисты. До олимпиады осталось 11 дней, и велика вероятность, что спортивные федерации, у многих из которых не хватает ресурсов, просто "уклонятся от битвы". Федерации дзюдо и плавания еще до оглашения решения МОК заявили, что против отстранения российских спортсменов.

"Какими бы ни были отдельные решения, самый большой провал потерпел МОК, - утверждают авторы. - Эта организация, осуществляющая надзор за олимпийским движением, упустила лучшую возможность, какую она когда-либо имела, и, вероятно, будет иметь в будущем, чтобы показать: использующим допинг обманщикам в спорте не рады. Из-за этого провала от Олимпиады в Рио будет исходить зловоние обмана. Возможно, дальнейшим Играм будет трудно избавиться от этого запаха".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru