Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2004 г.

Эндрю Банкомб | The Independent

Конгрессменов засняли на видео кланяющимися лидеру мунитов

Капитолийский холм, где заседают американские законодатели, - это известное место, где происходят странные вещи. Однако одним из самых странных мероприятий была, пожалуй, недавняя "коронация" его преподобия Сана Мьюнга Муна, эксцентричного лидера мунитов.

И республиканцы, и демократы в одинаковой степени пытаются сгладить ущерб после того, как открылось, что они были гостями бизнесмена-корейца на церемонии, во время которой он объявлял себя мессией. Видеозапись мероприятия, на которой можно видеть, как политики склоняют головы перед 84-летним "мессией", уже появилась в интернете.

На этой записи запечатлен, в частности, конгрессмен Дэнни Дэвис, демократ от штата Иллинойс: он несет подушечку, на которой находится одна из двух богато украшенных корон, вскоре водруженных на головы господина Муна и его супруги Хак Йа Хан Мун. Вокруг этого мероприятия, которое замышлялось как "церемония мира" и состоялось в марте, разгорелся скандал. Вчера Дэвис заявил The New York Times, что его "немного удивили" комментарии, сделанные господином Муном после того, как его голову увенчал новый головной убор.

И немудрено. Мун заявил буквально следующее: "С одной стороны, я человек, живущий в физическом теле, так же как каждый из вас. Но в контексте Божественного провидения я посланник Бога, отправленный на землю Его полной властью. Я направлен для свершения Его воли и спасения шести миллиардов людей этого мира".

Мун, глава так называемой Церкви Унификации, владеет газетой The Washington Times и новостным агентством UPI и общается со многими высокопоставленными политиками. Одно из подразделений его церкви, Межрелигиозная и международная федерация за мир во всем мире (Interreligious and International Federation for World Peace), являлось организатором этого мероприятия в здании "Дирксен" на Капитолийском холме.

В настоящий момент ведется расследование, насколько правомерно проведения подобного мероприятия в этом здании. Административный комитет сената отказался назвать имя сенатора, который выступил спонсором "коронации".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru