Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2003 г.

Грег Херст | The Times

Бестактность Ширака по отношению к отцу маленького Лео

Лео Блэру всего три года, но вчера он уже во второй раз оказался в центре дипломатического инцидента. Не играет ли этот малыш роль секретного оружия Британии в отношениях с Францией?

В ходе официального визита в Лондон президент Ширак гордо продемонстрировал подарок, сделанный ему частным образом: фотографию сына премьер-министра с дарственной надписью. Британские власти это захватило врасплох, поскольку премьер-министр и его жена оберегают жизнь своих детей от вторжений, и фотографий Лео, начиная с младенчества, появлялось очень мало.

Ширак, похоже, не обратил внимания на замешательство. На фотографии Лео крепко держит черный шлем, предназначенный, по-видимому, для американского футбола или бейсбола. Едва ли эти виды спорта прельщают президента-голлиста. Но Ширак питает слабость к Лео с тех пор, как Блэр брал его, тогда младенца, в поездки, и французский президент стал первым главой государства, с которым познакомился малыш.

Эта привязанность не всегда идет на пользу. На вчерашней пресс-конференции Шираку напомнили о другом инциденте: во время ссоры из-за Ирака он спросил, как премьер-министр может смотреть в глаза Лео, будучи ответственным за развязывание войны.

Это произошло на саммите в Праге, и премьер-министр, по сообщениям, одернул Ширака за вторжение в частную жизнь. Вчера президент был более дипломатичным.

"Я не могу предугадать, что скажет премьер-министр своему сыну, когда захочет поговорить с ним на эти темы, но такие ситуации простыми не бывают", - ответил Ширак.

Несмотря на разногласия между странами, во время посещения Даунинг-стрит Ширак имел возможность подняться в квартиру Блэров и покачать на колене самого младшего члена семьи. Он назвал его "очень трогательным ребенком, которого я очень люблю".

Во время предыдущего англо-французского саммита Лео, которому тогда было полтора года, очаровал французского президента, вручив ему подарок и по-французски поздравив с 69-м днем рождения.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru