Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Тим Рич | The Independent

"Анжи" (Махачкала) - самый странный футбольный клуб в мире

Команда финансируется скрытным миллиардером, платит своим звездным футболистам до 350 тыс. фунтов в неделю, а на домашние матчи летает за 1200 миль, - так характеризует The Independent футбольный клуб "Анжи". Журналист Тим Рич решил поведать английским болельщикам, что за клуб играет сегодня с "Ливерпулем".

Автор нашел у "Анжи" и другие странности: команда гипотетически должна продвигать образ Махачкалы, но игроки бывают в этом городе "только в дни матчей и при сковывающих мерах безопасности", а также "борются за чемпионский титул в стране, из которой многие жители Дагестана хотят уехать".

Футболисты "Анжи" - одни из самых высокооплачиваемых спортсменов на планете, продолжает автор. "Но в "Анжи" никто не говорит о деньгах", - удивляется он: например, Лассана Диарра объяснил свой переход в "Анжи" желанием играть вместе с Самуэлем Это'о. Сам Это'о "захотел быть "объединяющей силой" в стране, раздираемой междоусобицами, где существуют 13 этнических групп и 30 языков", - говорится в статье.

Факт тот, что когда-то безвестный "Анжи" сегодня возглавляет турнирную таблицу в российском чемпионате. А на третьем месте - "Терек" (Грозный) - "еще один клуб с окровавленного Кавказа". "Впрочем, Керимов - олигарх особой разновидности, он добивается своего с помощью холодного рассудка, а не автоматов Калашникова", - пишет спортивный обозреватель о владельце "Анжи".

Желание возродить Дагестан и укрепить его связи с Россией появилось у Керимова, видимо, после автомобильной аварии, замечает Тим Рич. "Анжи" - часть этих усилий, и некоторые утверждают, что деньги на новый стадион клуба и спортивные школы поступают из Кремля", - говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru