Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Рори Смит | The Times

Как Сулейман Керимов разбудил зверя в "Анжи"

Стены трофейной комнаты "Энфилда" украшены флажками, шкафы заставлены кубками. Это воспоминания о долгой и славной истории "Ливерпуля" за полвека, пишет спортивный обозреватель The Times Рори Смит.

"Аякс" и "Бавария", "Барселона" и "Реал Мадрид" - "Ливерпуль" гордится своими соперниками. Впрочем, можно с уверенностью сказать, что даже этот самый титулованный клуб никогда не встречался с таким противником, как "Анжи", утверждает автор статьи.

Трудно рассказать историю "Анжи", не почувствовав себя немного автором, выбирающим идею для сиквела "007: Координаты "Скайфолл", пишет Рори Смит.

"Это рассказ о большом богатстве и личных амбициях, исламских фундаменталистах, вмешательстве Кремля и мировом капитализме. В нем фигурируют суперзвезды футбола, ... которые прилетают на домашние матчи на личных самолетах, в то время как в... Дагестане, одном из российских регионов, в которых наименее соблюдаются законы, создаются искусственные футбольные поля", - сообщает издание.

В центре всего этого находится Сулейман Керимов, который превратился в одного из самых богатых людей в мире и решил - или ему подсказали - купить местный футбольный клуб, с надеждой на то, что это сможет сплотить его страдающую от раздоров родину, повествует журналист.

За последние 18 месяцев "Анжи" превратился из безвестной команды в фаворита Лиги Европы. Команду тренирует Гуус Хиддинк, клуб платит 330 тыс. фунтов в неделю Самюэлю Это'О. Бывший игрок "Челси" Юрий Жирков, Лассана Диара из "Реала" тоже присоединились к команде, описывает причины успеха клуба автор статьи.

Роберто Карлос завершил спортивную карьеру в этом году и стал директором команды, он был любимым игроком Керимова, который даже подарил ему на день рождения Bugatti Veyron за 2,5 млн фунтов, отмечает издание.

Некоторые считают, что Керимов купил клуб по прямому указанию российских властей. "Теперь стадион всегда забит. Это снимает социальное напряжение", - приводит слова спортивного журналиста Игоря Рабинера The Times.

Российский футбол давно не бедствует в финансовом плане. Но, наконец, его команды не проиграют из-за пассивности на последних матчах Кубка Европы. Благодаря "Анжи" зверь, наконец, пробудился, считает автор статьи.

Он также приводит данные о других миллиардерах из СНГ, вкладывающих деньги в футбол: Алишере Усманове (владеющем 30% "Арсенала"), Ринате Ахметове (купившем донецкий "Шахтер"), Романе Абрамовиче (владельце "Челси"). Рори Смит упоминает и "Газпром", спонсирующий петербургский "Зенит".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru