Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2008 г.

Кэтрин Филп | The Times

Москва выходит из-за стола переговоров о санкциях против Ирана

По-видимому, эта дипломатическая инициатива провалилась, и в результате Запад остался без стратегии сдерживания ядерных амбиций Ирана

Россия ушла от переговоров об ужесточении санкций в отношении Ирана, несмотря на то, что вчера прозвучали предостережения, что Тегеран стремительно продвигается к созданию атомной бомбы.

По-видимому, эта дипломатическая инициатива провалилась, и в результате Запад остался без стратегии сдерживания ядерных амбиций Ирана.

Москва отказалась участвовать в многосторонних переговорах, которые должны были состояться сегодня в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН на фоне трений с США из-за боевых действий России в Грузии.

Вашингтон заявил, что встреча пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии отменена. Франция, однако, призвала остальных участников все-таки провести дискуссию.

Вчера переговоры стали еще более животрепещущими, поскольку ЕС предостерег, что Иран неуклонно движется к потенциальным возможностям создания боеголовок с ядерной начинкой вопреки постоянным уверениям Тегерана в мирном характере его ядерной программы, якобы направленной на создание гражданской ядерной энергетики.

Великобритания, Германия и Франция назвали выводы доклада МАГАТЭ по Ирану "определенно мрачными".

Тегеран продолжает обогащать уран, не считаясь с запретом ООН, и инспектора ООН удручены своей неспособностью адекватно оценить потенциал Ирана из-за продолжающейся политики обструкции.

"В докладе обрисована определенно мрачная картина, - гласит заявление. - По-видимому, на данный момент мы находимся на ключевом перепутье: отныне Иран уверяет, что агентству нечего выяснять в отношении вероятных военных аспектов его ядерной программы".

Министр иностранных дел Германии вчера предостерег, что оледенение в американо-российских отношениях может создать опасность для действий в отношении Ирана на несколько месяцев вперед, а также еще более усугубить ряд безотлагательных глобальных проблем, которые требуют многостороннего подхода.

Встретившись с журналистами в ходе Генассамблеи, Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что американо-российское сотрудничество имеет определяющее значение для эффективного давления на Тегеран.

"Я очень встревожен, - сказал он. - Ни один из международных кризисов, от Ближнего Востока до Кавказа и Ирана - мы это наблюдаем и на шестисторонних переговорах о Северной Корее - не может быть разрешен, если в этом не будут участвовать два крупных игрока: Россия и США".

По словам Штайнмайера, решение Вашингтона не участвовать в запланированной встрече министров иностранных дел "большой восьмерки" промышленно-развитых стран побудило Россию отказаться от сегодняшних переговоров. "Мы движемся в неверном направлении. Я в этом абсолютно убежден", - сказал он.

Сегодня вместо министров иностранных дел встретятся между собой дипломаты шести стран так называемой группы "три плюс три". Однако, по мнению Штайнмайера, ущерб уже нанесен, и Тегеран извлекает выгоду из разобщенности мировых держав.

"Я считаю, что наш общий шанс состоит в том, чтобы мы были в состоянии продемонстрировать Ирану решимость и единство международного сообщества, - сказал он. - А это сложно, когда мы в шестерке друг с другом не разговариваем. По-моему, нечего надеяться, что на этой неделе нам все удастся".

Госсекретарь США Кондолиза Райс вчера готовилась к встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым. Судя по всему, дискуссия будет трудной. У Райс еще до грузинского кризиса были неоднократные стычки с Лавровым.

"Очевидно, сейчас в наших отношениях с Россией трудный период", - сказал некий высокопоставленный представитель американской администрации.

Сегодня с Лавровым встретится Дэвид Милибэнд. Они впервые пообщаются после скандально известного телефонного разговора, во время которого российский дипломат обругал министра иностранных дел Великобритании в определенно недипломатичных выражениях.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru