Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2012 г.

Шон Уолкер | The Independent

Порочная связь: как российский мобильный оператор был захвачен в Узбекистане

"Суду в Узбекистане понадобилось не более 14 минут, чтобы отозвать лицензию крупнейшего мобильного оператора в стране, МТС. Это дело, которое слушалось в прошлом месяце, привело к тому, что около 40% граждан, однажды проснувшись, обнаружили, что их мобильные телефоны заблокированы", - пишет The Independent .

Обвинительные приговоры по уголовному делу против сотрудников МТС, вынесенные на прошлой неделе, как кажется, способствуют полной государственной экспроприации узбекского филиала МТС, в который, по словам российской компании, вложено около миллиарда долларов, сообщает издание.

"Дело бросает свет на страну, в которой ситуация с правами человека считается одной из худших в мире, но с которой Запад заигрывает из-за ее стратегической важности", - полагает автор статьи.

Трудности начались этим летом, когда исчез директор узбекского филиала компании, отмечает издание. Вскоре после этого были арестованы пять топ-менеджеров "МТС-Узбекистан". Один из них, гражданин России, был отпущен под давлением российского МИДа, тогда как четыре узбекских гражданина остались в тюрьме, сообщает The Independent.

"Со времен распада СССР Узбекистаном управляет президент Ислам Каримов, а его дочь, светская львица Гульнара Каримова, по данным некоторых иностранных инвесторов и западных дипломатов, является влиятельным магнатом, контролирующим большую часть экономики страны", - утверждает автор статьи.

Издание отмечает, что в одном из немногих интервью, которые она когда-либо давала западным СМИ, Каримова сообщила The Independent в 2004 году, что она владела контрольным пакетом акций оператора "Уздунробита" до того, как его приобрела МТС.

В итоге судебного процесса против сотрудников МТС четырех человек обвинили в уклонении от налогов, превышении полномочий, подлоге и странно звучащих "псевдопредпринимательских занятиях". Их освободили из-под стражи, но приговорили к штрафу в 700 млн долларов, которые по решению суда будут изъяты из активов МТС, пишет автор статьи.

"Я работал в России и в этом регионе с 1988 года и много чего повидал, но никогда ни с чем подобным не сталкивался", - прокомментировал ситуацию нанятый МТС адвокат Владимир Козин.

Аналитики сходятся во мнении, что это выглядит как классический случай экспроприации, и утверждают, что круг людей, которые могли дать санкцию на такое смелое действие против крупнейшего в стране иностранного инвестора, очень невелик, отмечает издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru